Укусы у ребенка

Здравствуйте Сейчас ребенок гулял на улице, муж почувствовал под футболкой насекомое, поднял, оттуда вылетел какой то жук (именно жук, не комар и не мошка) И теперь ребенок покусан Скажите пожалуйста насколько опасно ? Могут ли быть последствия? Привел его сразу домой, я сбрызнула Хлоргексидином, сразу внутрь дала Зиртек 5 капель, помазала фенистилом. Ещё дома есть каламин лосьон и крем. Может что то ещё добавить?

31 год
30 Июля ·Просмотров: 67·Наталья, Камышин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста может ли это угрожать здоровью ребенка?
Я переживаю, так как муж видел именно жука

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На гидрокортизон может быть аллергия ? Не опасно ей мазать ?

Не опасно.
Обычно, нет, вреда для здоровья не будет, возможен зуд в области укусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отек начал немного спадать, но в центре каждого укуса есть красная точка
Так должно быть ?

Да, это нормальная реакция кожи на укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А когда эти точки должны пройти

Обычно, в течение 7-10 дней должна быть положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых , в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отек начал немного спадать, но в центре укуса есть красная точка
Так должно быть ?

Да в месте укуса может быть точка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А когда точка должна пройти ?
Потому что отек полностью спал, краснота прошла, а точки видно

В течении 1-2 недель чаще чспго

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть эта точка это не опасно ?

Нет не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания, представленные на фото похожи на крапивницу , возможно как реакция на прикосновения жука , не обязательно , что жук мог укусить ребенка . Особенно для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных .
В таком случае рекомендуют прием зодак / зиртек в возрастной дозировке с возможным увеличение в 2 раза при неэффективности стандартной . В случае усиления отека , распространения отека на лицо , появление удушья , утрата сознания - незамедлительно вызвать скорую помощь .
На сами элементы эффективным может оказаться нанесение Каламин / Неотанин .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может ли это угрожать здоровью ребенка?

Как правило данное состояние не опасно, если не брать в расчет редкие случаи анафилактической реакции - она обычно развивается в первые минуты после укуса . По прошествию времени , укусы как правило, опасности не представляют и к заражению не ведут ( если это не укусы клещей )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А укус похож на укус клеща ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После укуса прошло минут 15 точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отек немного спал, но в центре укуса есть красная точка. Так должно быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка, возможно какое-то другое насекомое) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия.

Как правило подобные укусы не опасны, главное что это не укус клеща, так как клеща невозможно не заметить.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не думаю, что это клещ, потому что насекомое как сказал муж улетело
И насколько я знаю, после укуса клеща есть как бы кольцо вокруг укуса, верно ?

Да, все верно и даже если его смахнуть, то в месте укуса остаются усики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вроде нет усиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И муж сказал у насекомого были крылья

Да, я поняла Вас, поэтому и уточнила, что подобные укусы не опасны, так как чаще всего опасным являются именно укусы клеща, для которых текущие высыпания не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отек начал немного спадать, но в центре каждого укуса есть красная точка. Так должно быть ?

Да, так при укусе в любом случае отмечается точка от укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отек уже почти сошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он же не должен снова появиться?

Нет, отёк не должен нарастать, если элементы не трогать и не чесать.

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это же не может угрожать его здоровью? Я переживаю, потому что укус именно жука, как сказал муж

Как правило , это не опасно

Здравствуйте!
При укусе насекомых рекомендуется наносить фенистил гель местно, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.