Сыпь на спине
Появилась сыпь на спине,не чешется никак не беспокоит,появляются красные пятна со временем исчезают сами.Но исчезают имеется ввиду бледнеют светлеют.Потом опять снова краснеют.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фотографиям можно предположить отрубевидный, разноцветный лишай, вызывает его грибок, который есть на коже у всех, но при изменении среды на коже или состава пота он активизируется и проявляется подобными высыпаниями. Заболевание не заразно. В таких случаях оказывается эффективным крем с сертаконазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней, а также шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): согласно инструкции его необходимо использовать как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, курс 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики рекомендуют использовать 2 раза в месяц.
Причина - грибок, который в норме у всех на коже есть, но под влиянием предрасполагающих факторов он трансформируется и начинает размножаться на коже.
Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота. Возможно,имеется генетическая предрасположенность к развитию болезни. К профилактике можно отнести ношение хб одежды, ограничение физической нагрузки, не перегреваться, регулярно менять нательное бельё, проглаживать одежду. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.
Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем Акримиколь наружно, согласно инструкции, обычно применяют 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ до регресса высыпаний (вместо геля для душа)
Добрый день. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц
И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
Наиболее вероятно это Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижениия иммунитета.
В подобных случаях рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Будьте здоровы!