Консультация рентгенолога /

Пневмония ? — вопрос №44734

Добрый день.
Сейчас ребёнку ровно год, прививки только Бцж в роддоме
10 окт 17 заболела ОРВИ? бронхит, ларинготрахеит
после 3 сут гипертермии (на макс дозах ибупрофена и парацетомала температура все равно была 38,5)и лечении кашля проспаном сиропом , ингаляциями лазолвана ,
получила курс зинната сиропа в минимальной дозе 7 сут. с 3 сут (12.10.17) афония и свистящие вдохи и затруднённый выдох воду пить отказывалась вообще, вне болезни тоже пила редко. давали шприцем воду насильно и ингаляции лазолвана 2 р в сут и физраствора по 6 ч в день в течениеи3 сут потом только ингаляции лазолвана. температура снизилась через сутки после начала антибиотикотерапии зиннатом.улучшение значимое ,кашляла еще 1,5 недели , т е до 22 октября примерно, а с 29 октября вдруг ночью приступами, 1-2 и далее постепенно усиливались симптомы до 2-3 приступов вчера днем и ночью 1-3 раза) особенно лёжа на животе . приступ кашля в виде резко возникающих несколькихкашлевых толчков на выдохе прерываемые свистящими вдохами в течение 1-1,5 мин и потом отходит мокрота взахлеб густая и очень много и еще она отходит через нос ( вне приступа насморка нет) рвоты как таковой не было ,но отделение мокроты похоже как рвота небольшая. вне приступов самочувствие хорошие, температуры не было . кашель обычного вида тоже постепенно усиливается, влажный. делаем 3 дня только ингаляции лазолваном .в анализе крови от 04.11 17 нейтропения 12% и лимфоцитоз 76%.
Рентген органов грудной клетки от 05,11.17 ( заключение : правосторонняя S9-10 пневмония ) . Педиатр пневмонию не подтвердил .
Пожалуйста , помогите разобраться на основании рентгенографии .
Заранее благодарна

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Рентген-снимок можете загрузить?
Прививка БЦЖ не исключает риск развития туберкулеза, поэтому надо сделать анализ мокроты, на всякий случай.
Что же касается пневмонии, не исключено, тем более состояние резко улучшилось на антибиотиках и заболевание длится более двух недель (банальный бронхит проходит за 2 недели).
На бронхиальную астму не похоже, при данном заболевании затруднен выдох и нет свистящих вдохов, как отмечаете Вы.
Загрузите снимок, пожалуйста.
Клиент
Надежда, спасибо .
Снимки прикрепила сразу — они не видны Вам ?

Невролог, Детский невролог
Похоже, действительно пневмония. Туберкулез маловероятно, он поражает верхние сегменты легкого.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Похоже на пневмонию.. вам необходимо сделать посев на чувствительность к антибиотикам и начать лечение более серьёзное.
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Рентген- вспомогательный метод диагностики. По правилам- пневмонию ставит педиатр- если он ее " слышит". Но на практике- мы всегда со снимками соглашаемся, потому- что сейчас много " тихих" пневмоний. Желательно еще ориентироваться при назначении лечения на анализ крови.Я все- таки по клинике посоветовала сдать кровь на коклюш. Уж больно описание приступов на него похоже.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с доктором Беляковой, есть подозрение на коклюш.
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Соглашусь с коллегой Натальей. Помимо пневмонии, нужно и коклюш исключить, поскольку описываемая Вами клиника, свистящий вдох, кашлевые толчки на выдохе, приступообразно наступающий кашель и улучшение состояния в межприступный кашлевой период, улучшение состояния после применения антибиотика, отсутствие должного эффекта от лазолвана и проспана, длительный процесс, нейтропения и лимфоцитоз в крови, а также отсутствие вакцинации АКДС могут говорить в пользу коклюшной инфекции. А по рентгену и коклюш и пневмония могут быть схожи. На Вашем рентгене усилен бронхиальный легочной рисунок, что конечно может говорить в пользу установленного бронхита, но имеется и затемнение в нижней доле правого легкого, которое рентгенологи описали как пневмонию, но, повторюсь, при коклюше также может поражаться легочная паренхима в виде затемнений. В данном случае, прояснить картину сможет анализ мокроты, ее бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам - поможет четко выявить возбудителя и лекарственные средства, которые будут необходимы в данном случае. Для более быстрого исключения или подтверждения коклюша сдается анализ крови на специфические антитела. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, скорейшего ей выздоровления.
Ортопед, Травматолог
На коклюш сдать анализы обязательно.
Но затемнение в легких никуда не денешь и пневмонию придется лечить. Она есть.
Терапевт
На коклюш проверяли?А Посев мокроты делали?
Клиент
Александр,
Только сегодня , ждём результаты
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдайте кровь на коклюш.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.У ребенка пневмония .Возможно как осложнения коклюша.Обязательно сдать анализы на коклюш