Коричневое пятно у ребенка

Здравствуйте, у ребенка какая-то коричневая линия, ниже подмышки, что это такое может быть? Ребенку будет 7 лет

33 года
30 Июля ·Просмотров: 24·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

По первым фото также выглядит похоже на «грязный» дерматоз Дункана , для уточнения и коррекции обычно рекомендуют протереть кожу спиртовой салфеткой, если ототрется - то это подтверждает это состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, попробовала потереть спиртовой салфеткой, вроде все также

Поняла

Тогда больше на раздражение похоже

Можете с чем-то связать? Возможно ребенок купался с кругом недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купался с кругом, но тогда наверное было на двух сторонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут только на одной, с другой все хорошо

Чаще всего ребенок опирается на какую-то одну сторону больше , действительно от круга такое бывает нередко

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, нам стоит очно показать ребенка дерматологу?

Если улучшения за 7-10 дней не будет, то обычно требуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Адвантан или Комфодерм К согласно инструкции тонким слоем 1 раз в день курс 7 дней. Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка. Однако спешу вас успокоить, сыпь не выглядит опасно
Ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией, не исключено что данный участок гиперпигментации может быть следствием раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- нанесение Ля Роше Цикапласт бальзам 2-3 раза в сутки длительно, так как данный бальзам не содержит в своём составе гормоны.
Так же следует не забывать про ношение хлопковой одежды , ежедневные гигиенические процедуры.
Растите здоровыми 🌼