Белые точки
Ребенку ровно 3 года заметила со вчерашнего дня сыпь на ногу похожую на прыщи Сегодня утром уже заметила на руке Сейчас ближе к вечеру появилась одна на щеке , шеи и чуть больше стало на ноге Что это может быть Ранее с подобным не сталкивалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Перенесеной инфекции вроде не было , 10июля была температура 2 дня и все
А это не может быть укус чего-то
Или реакция на траву ?
Ребенок весь день находиться во дворе ,
Я сейчас заметила у себя на руке тож два таких прыщика
Это передается?
Обычно при реакции на траву более выраженная воспалительная реакция.
Если сыпь будет "подсыпать", то больше данных за проявление вирусной экзантемы.
Сама сыпь не заразна, но так как вирусное, передается воздушно-капельным путем.
Спасибо за ответ 🌷
На здоровье.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
Спешу вас успокоить, по фото сыпь не выглядит опасной.
В таких случаях обычно можно предположить течение вирусной экзантемы, не всегда при этом может наблюдаться другая клиника (повышение температуры тела, изменения общего состояния).
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- нанесение Неотанин или Каламин крем- снимает воспаление и уберет зуд.
При усилении сыпи может быть рекомендована очная консультация врача педиатра или дерматолога.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Камилла, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:
- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)
- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )
- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)
Принятый ответ
Здравствуйте,фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме , но так деине исключаю ветрянку . Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру каламин или неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку