Медикаментозный аборт после замершей беременности

Здравствуйте! 17.07 был сделан МА после ЗБ,вчера была на узи,вышло не все.Врач назначил медикаментозную терапию,сказала,что чистка не потребуется.Повторное узи на 5-7 день цикла,ждём месячные.Выделений уже нет,иногда при походе в туалет на бумаге есть мелкие сгустки светло коричневого цвета,так же когда иду в душ,то замечаю иногда маленькие сгустки.Подскажите,есть ли смысл принимать препараты назначенные врачом и ждать месячные?или в любом случае меня ждёт чистка?

33 года
30 Июля ·Просмотров: 70·Ольга

Принятый ответ

Нет, повторная "чистка" по представленным данным не неизбежна - при стабильном состоянии ожидательная тактика допустима. На УЗИ полость матки расширена всего до 4 мм, М-эхо 11,6 мм, содержимое без кровотока, поэтому небольшие остатки лишь не исключены, но не подтверждены. Небольшие светло-коричневые сгустки без усиления кровотечения и боли чаще представляют собой старую кровь и сами по себе не являются показанием к операции.

Контрольное трансвагинальное УЗИ целесообразно выполнить через 7-14 дней либо на 5-7-й день первой менструации, если она начнется раньше. Через 3 недели после вакуум-аспирации обычно проводится мочевой тест на беременность или определяется ХГЧ в крови; при отрицательном результате, отсутствии жалоб и нормализации УЗИ дополнительное вмешательство чаще не требуется. Повторное хирургическое опорожнение рассматривается при сохраняющейся ткани с кровотоком, продолжающемся кровотечении, инфекции или положительном тесте на беременность в динамике.

Назначенная схема не относится к стандартному доказанному лечению небольшого бессимптомного аваскулярного содержимого: окситоцин и дидрогестерон не считаются средствами, надежно удаляющими остатки плодного яйца, а для медикаментозного завершения выкидыша обычно применяется мизопростол. Цефтриаксон, доксициклин и метронидазол больше соответствуют лечению предполагаемой инфекции, тогда как профилактические антибиотики обычно применяются непосредственно при хирургическом вмешательстве. При отсутствии температуры, нарастающей боли, болезненности матки и выделений с неприятным запахом основания для такой тройной антибактериальной терапии требуют очного уточнения до начала или продолжения курса.

Срочный очный осмотр требуется при температуре 38 °C и выше, усиливающейся боли внизу живота, выделениях с неприятным запахом, промокании двух больших прокладок в час в течение двух часов, выраженной слабости, головокружении или обмороке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,но у меня был не вакуум,а медикаментозное прерывание.То есть просто выжидаем без препаратов.Эти остатки могут выйти в первый менструальный цикл?

Да, после медикаментозного завершения неразвивающейся беременности небольшое аваскулярное содержимое может выйти самостоятельно до или во время первой менструации, и операция требуется не всегда. По представленному УЗИ полость матки расширена только до 4 мм, М-эхо 11,6 мм, кровоток в содержимом отсутствует, поэтому остатки плодного яйца не подтверждены - это также могут быть небольшие сгустки крови или децидуальная ткань.

При отсутствии температуры, усиливающейся боли, неприятного запаха выделений и обильного кровотечения в подобных случаях обычно допустима выжидательная тактика без дополнительных препаратов. Окситоцин, дидрогестерон и антибиотики не считаются стандартным способом удаления небольшого аваскулярного содержимого; антибиотики применяются при обоснованном подозрении на инфекцию. Если курс антибиотиков уже начат, его прекращение требует уточнения, были ли признаки инфекции основанием для назначения.

Первая менструация обычно начинается через 4-6 недель после завершения беременности. Через 3 недели после приема препаратов рекомендуется сделать мочевой тест на беременность; при положительном результате, сохраняющихся выделениях или боли обычно оценивают ХГЧ и повторяют УЗИ. Контрольное УЗИ на 5-7-й день первой менструации при спокойном состоянии является допустимой тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга ! По узи в полости матки при остатках описывают наличие кровотока , у Вас кровотока нет, поэтому вероятнее всего это просто сгустки крови . В подобных ситуациях при отсутствие жалоб на повышение температуры тела, болей внизу живота, выделений с неприятным запахом , рекомендуется проведение узи в динамике и наблюдение за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,то есть назначенную терапию нет необходимости принимать?А эти сгустки крови выйдут в первые месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос,разрешены ли половые акты с мужем?

Да , сгустки обычно сами эвакуируются во время менструации . Обычно в подобных ситуациях при отсутствие жалоб тактика выжидательная .
Половая жизнь при отсутствие жалоб разрешается через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через две недели после медикаментозного прерывания?

Да , все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🦋

Будьте здоровы, рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! При истинных остатках плодного яйца после медикаментозного прерывания беременности, как правило, всегда выявляется наличие кровотока на узи.
По протоколу узи содержимое полости матки аваскулярное , иными словами , кровотока в ней нет , что больше напоминает на сгустки крови , которые выйдут со следующими месячными. Если у вас у самой нет жалоб (болей внизу живота , повышение температуры тела, выделения из половых путей с неприятным запахом ), можно выбрать выжидательно - наблюдательную тактику - ждать следующую менструацию и ничего не предпринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь 😇 Берегите себя и будьте здоровы 💫

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом протокола УЗИ - неоднородное аваскулярное содержимое , расширение полости матки до 11 мм , и описанной клинической картины абсолютных показаний к АБ терапии и приёму дюфастона нет . После МА очень часто в полости матки остаётся кровь, сгустки и в ближайшем цикле с менструацией должно все выйти . Само по себе наличие таких эхоструктур без признаков кровотока и без клиники (боли, температура, обильное кровотечение) не является автоматическим показанием к выскабливанию или к активной терапие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за отвер

пожалуйста

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Учитывая то, что содержимое аваскулярно (то есть, не имеет кровотока ), можно предполагать, что это обычные сгустки крови. Они выйдут с очередной менструацией.

После менструации на 5-7 день цикла необходимо будет выполнить УЗИ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Если сгусток не выйдет все таки,то нужна будет чистка?Может ли этот сгусток крови потом перерасти в какой нибудь полип?

Бывает такое,что становится полипом, да.

Однако, если это просто сгусток, больше вероятности, что он выйдет сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Ольга.
По результатам узи описано расширение полости матки за счёт содержимого, но наиболее вероятно это сгустки, а не остатки плодного яйца.
Так как ключевым моментом в этом вопросе является наличие кровотока в содержимом полости матки.
Здесь же описано аваскулярное (то есть без кровотока) содержимое.
Поэтому такие сгустки, действительно, чаще всего самостоятельно выходят с менструацией.
По назначению рекомендуется три антибиотика, обычно столь интенсивная терапия необходима, если имеются признаки воспаления : гноевидные выделения, боли, повышение температуры.
С профилактической целью бывает достаточно Юнидокса.
И да, в таких случаях, необходимы сокращающие матку препараты-окситоцин, Дюфастон назначен для индукции менструации, чтобы отторгся эндометрий. И на 5-7 день цикла обычно рекомендуется выполнить узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏