Медикаментозный аборт после замершей беременности
Здравствуйте! 17.07 был сделан МА после ЗБ,вчера была на узи,вышло не все.Врач назначил медикаментозную терапию,сказала,что чистка не потребуется.Повторное узи на 5-7 день цикла,ждём месячные.Выделений уже нет,иногда при походе в туалет на бумаге есть мелкие сгустки светло коричневого цвета,так же когда иду в душ,то замечаю иногда маленькие сгустки.Подскажите,есть ли смысл принимать препараты назначенные врачом и ждать месячные?или в любом случае меня ждёт чистка?
Принятый ответ
Нет, повторная "чистка" по представленным данным не неизбежна - при стабильном состоянии ожидательная тактика допустима. На УЗИ полость матки расширена всего до 4 мм, М-эхо 11,6 мм, содержимое без кровотока, поэтому небольшие остатки лишь не исключены, но не подтверждены. Небольшие светло-коричневые сгустки без усиления кровотечения и боли чаще представляют собой старую кровь и сами по себе не являются показанием к операции.
Контрольное трансвагинальное УЗИ целесообразно выполнить через 7-14 дней либо на 5-7-й день первой менструации, если она начнется раньше. Через 3 недели после вакуум-аспирации обычно проводится мочевой тест на беременность или определяется ХГЧ в крови; при отрицательном результате, отсутствии жалоб и нормализации УЗИ дополнительное вмешательство чаще не требуется. Повторное хирургическое опорожнение рассматривается при сохраняющейся ткани с кровотоком, продолжающемся кровотечении, инфекции или положительном тесте на беременность в динамике.
Назначенная схема не относится к стандартному доказанному лечению небольшого бессимптомного аваскулярного содержимого: окситоцин и дидрогестерон не считаются средствами, надежно удаляющими остатки плодного яйца, а для медикаментозного завершения выкидыша обычно применяется мизопростол. Цефтриаксон, доксициклин и метронидазол больше соответствуют лечению предполагаемой инфекции, тогда как профилактические антибиотики обычно применяются непосредственно при хирургическом вмешательстве. При отсутствии температуры, нарастающей боли, болезненности матки и выделений с неприятным запахом основания для такой тройной антибактериальной терапии требуют очного уточнения до начала или продолжения курса.
Срочный очный осмотр требуется при температуре 38 °C и выше, усиливающейся боли внизу живота, выделениях с неприятным запахом, промокании двух больших прокладок в час в течение двух часов, выраженной слабости, головокружении или обмороке.
Здравствуйте,но у меня был не вакуум,а медикаментозное прерывание.То есть просто выжидаем без препаратов.Эти остатки могут выйти в первый менструальный цикл?
Да, после медикаментозного завершения неразвивающейся беременности небольшое аваскулярное содержимое может выйти самостоятельно до или во время первой менструации, и операция требуется не всегда. По представленному УЗИ полость матки расширена только до 4 мм, М-эхо 11,6 мм, кровоток в содержимом отсутствует, поэтому остатки плодного яйца не подтверждены - это также могут быть небольшие сгустки крови или децидуальная ткань.
При отсутствии температуры, усиливающейся боли, неприятного запаха выделений и обильного кровотечения в подобных случаях обычно допустима выжидательная тактика без дополнительных препаратов. Окситоцин, дидрогестерон и антибиотики не считаются стандартным способом удаления небольшого аваскулярного содержимого; антибиотики применяются при обоснованном подозрении на инфекцию. Если курс антибиотиков уже начат, его прекращение требует уточнения, были ли признаки инфекции основанием для назначения.
Первая менструация обычно начинается через 4-6 недель после завершения беременности. Через 3 недели после приема препаратов рекомендуется сделать мочевой тест на беременность; при положительном результате, сохраняющихся выделениях или боли обычно оценивают ХГЧ и повторяют УЗИ. Контрольное УЗИ на 5-7-й день первой менструации при спокойном состоянии является допустимой тактикой.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! По узи в полости матки при остатках описывают наличие кровотока , у Вас кровотока нет, поэтому вероятнее всего это просто сгустки крови . В подобных ситуациях при отсутствие жалоб на повышение температуры тела, болей внизу живота, выделений с неприятным запахом , рекомендуется проведение узи в динамике и наблюдение за выделениями
Здравствуйте,то есть назначенную терапию нет необходимости принимать?А эти сгустки крови выйдут в первые месячные?
И еще вопрос,разрешены ли половые акты с мужем?
Да , сгустки обычно сами эвакуируются во время менструации . Обычно в подобных ситуациях при отсутствие жалоб тактика выжидательная .
Половая жизнь при отсутствие жалоб разрешается через 2 недели
Через две недели после медикаментозного прерывания?
Да , все верно
Спасибо за ответ🦋
Будьте здоровы, рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! При истинных остатках плодного яйца после медикаментозного прерывания беременности, как правило, всегда выявляется наличие кровотока на узи.
По протоколу узи содержимое полости матки аваскулярное , иными словами , кровотока в ней нет , что больше напоминает на сгустки крови , которые выйдут со следующими месячными. Если у вас у самой нет жалоб (болей внизу живота , повышение температуры тела, выделения из половых путей с неприятным запахом ), можно выбрать выжидательно - наблюдательную тактику - ждать следующую менструацию и ничего не предпринимать.
Спасибо за ответ
Рада помочь 😇 Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом протокола УЗИ - неоднородное аваскулярное содержимое , расширение полости матки до 11 мм , и описанной клинической картины абсолютных показаний к АБ терапии и приёму дюфастона нет . После МА очень часто в полости матки остаётся кровь, сгустки и в ближайшем цикле с менструацией должно все выйти . Само по себе наличие таких эхоструктур без признаков кровотока и без клиники (боли, температура, обильное кровотечение) не является автоматическим показанием к выскабливанию или к активной терапие.
Спасибо за отвер
пожалуйста
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Учитывая то, что содержимое аваскулярно (то есть, не имеет кровотока ), можно предполагать, что это обычные сгустки крови. Они выйдут с очередной менструацией.
После менструации на 5-7 день цикла необходимо будет выполнить УЗИ повторно.
Здравствуйте!Если сгусток не выйдет все таки,то нужна будет чистка?Может ли этот сгусток крови потом перерасти в какой нибудь полип?
Бывает такое,что становится полипом, да.
Однако, если это просто сгусток, больше вероятности, что он выйдет сам
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результатам узи описано расширение полости матки за счёт содержимого, но наиболее вероятно это сгустки, а не остатки плодного яйца.
Так как ключевым моментом в этом вопросе является наличие кровотока в содержимом полости матки.
Здесь же описано аваскулярное (то есть без кровотока) содержимое.
Поэтому такие сгустки, действительно, чаще всего самостоятельно выходят с менструацией.
По назначению рекомендуется три антибиотика, обычно столь интенсивная терапия необходима, если имеются признаки воспаления : гноевидные выделения, боли, повышение температуры.
С профилактической целью бывает достаточно Юнидокса.
И да, в таких случаях, необходимы сокращающие матку препараты-окситоцин, Дюфастон назначен для индукции менструации, чтобы отторгся эндометрий. И на 5-7 день цикла обычно рекомендуется выполнить узи в динамике.
Спасибо за ответ
Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏