Консультация гинеколога /

Остатки плотного яйца. — вопрос №1579132

Здравствуйте. 5 сентября сделала мед.аборт. 7 выпила вторую таблетку. В этот день все и началось . Но выделения были ровно 7 дней. Шли как обычные месячные и прекратились. Через 2 недели сделала узи. Итог плодное яйцо вышло. Но узи показало остатки плодного яйца.
Врач выписал дюфастон пить 10 дней, трихопол 7 дней и уколы цефтриаксон 5 дней. Сегодня 7 день как я принимаю таблетки. Но ни месячных ничего нет. Нечего не беспокоит , только страх. Скажите нужна ли чистка в моем случае. Опасно ли это всё? Выйдет ли всё само?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндомитриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол узи
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте дюфастон 10 мг 2 раза в сутки и на отмену придут месячные, сделать уз -контроль . По последним рекомендациям, полость более 15 мм и кровотечение является показанием для хирургического опорожнения.
Клиент
Светлана Александровна, это что значит? Только чистка? А если ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что после песячгых полость должна очиститься. Если этого не произойдёт, то тогда выскабливание остатков под контролем гистеоскопии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сделайте узи после менструации до 10 дня (если считать что 1 день менструации- это 1 день цикла), обычно сразу после прерывания так бывает, а потом проходит еще 1 цикл и все хорошо
Клиент
Виктория Леонидовна, мне дюфастон продолжать пить? Ведь пока я его пью месячных не будет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не совсем так конечно, менструации может прийти и не допив препарат и через несколько дней после. Вам осталось 3 дня? Думаю стоит допить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зависит от того, что осталось в полости, в каком количестве.
Обычно назначают окситоцин внутримышечно 2 раза в сутки в течении 3-4 дней.

Нужен контроль УЗИ после месячных. Конечно все может выйти самостоятельно.

Если нет, нужна Аспирация полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Меня беспокоит не начнётся ли какое либо воспаление при остатках?
Акушер, Гинеколог
При выжидательной тактике риск воспаления 1 на 100 женщин, при хирургическом лечении риск воспаления 2-3 на 100 женщин.
Это научно доказанные цифры.
Так что риск воспаления ещё ниже при ожидании, нежели при хирургическом удалении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По протоколу описывают образование в полости матки, которое имеет кровоток. К сожалению, остатки не выйдут сами , дюфастон тут не поможет. Убирать только хирургически нужно, учитывая кровоток так точно. Можете допить, конечно, дюфастон, месячные начнутся через 3-4 дня после его отмены, могут начаться и в ближайшее время. Но смысла я в этом не вижу. Лучше не затягивать и убирать хирургически сразу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, здравствуйте. Менструация пойдёт на отмену дюфастона в течение недели. После окончания выделений сделайте УЗИ контроль