Покраснение на коже

Здравствуйте , появилось покраснение на спине снизу. Появилось утром 29.07 (прикреплю фото, как оно выглядело) На сегодня 31.07 покраснение заметно стало больше и краснее, зудит. Что это может быть и чем помазать? Прикреплю фото, как выглядит сейчас

26 лет
31 Июля ·Просмотров: 107·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая фото, жалобы, можно предположить простой герпес.
Подскажите, пузырьки на поверхности появились?
Вирус живет с нами после перенесенной ветрянки и может рецидивировать при благоприятных для него условиях.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 200 мг 1 табл*5 раз в день в течение 5 дней.
Или табл. Валацикловир 500 мг 1 таб*2 раза в день 5 дней.
Если нет жжения, покалывания, болезненности, то можно пока попробовать без таблеток, только наружное лечение.
Наружно: крем Девирс 2-3 раза в день 7 дней, чтобы подсушить высыпания можно перед ним использовать раствор фукорцин 2-3 раза в день на ватном диске.
Заболевание не заразно.
Возможно, так проявляется и контактный раздражительный дерматит, по фото сложно точнее сказать.
Тогда можно использовать крем Акридерм 2 р в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь таблетки Цетрин 10 мг- по 1 в день утром с едой 5-7 дней.
Не использовать губку при мытье, ограничить контакт с водой, свободная одежда из натуральных материалов.
В идеале, конечно, очный осмотр дерматолога.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пузырьков нету. Извините, эти препараты можно при гв? Я забыла уточнить

Цетрин и Акридерм можно.
Девирс лучше заменить мазью Ацикловир тогда.
Учитывая то, что высыпания совсем свежие, то они могут меняться и пузырьки могут появиться все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. При предоставленных данных обычно можно предположить течение герпетической инфекции кожи.
Обычно в такой ситуации рекомендуется для лечения использовать такой препарат как ацикловир 200мг (обычная схема лечения включает в себя приём 5 раза в день 5 дней), при отсутствии противопоказаний.
Наружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/мирамистин обработка 2 раза в день. Сверху как подсохло можно наносить мазь ацикловир, так же 4-5 раз в день.
Активно не мочить высыпания, не посещать бани, сауны, бассейны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Екатерина !

По фото и описанию можно предположить, что это начало герпеса.

Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.

Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний. Есть такие ощущения?

В коррекции герпеса используют обычно противовирусные препараты, например, Ацикловир внутрь/наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, все эти ощущения есть(

Поняла
Тогда действительно похоже на герпес

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс), согласно инструкции, обычно по 1000мг 3р/сут 7 дней, при отсутствии противопоказаний

- Наружно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде

- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней

- Стараться не мочить это место, не тереть

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек по 1 таб. 1-2 р/д
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

При болях обезболивающие: например нурофен
Также консультация невролога
Будьте здоровы

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней
Будьте здоровы