Консультация психиатра /

Мама собирает бездомных кошек — вопрос №447456

Добрый день. Моя мама собирает кошек. Так всегда было. Все моё детство, но тогда количество не превышало 6. Всегда было стыдно за запах перед друзьями, невозможно было привести молодых людей. С первых же полученных денег, я переехала. Мама осталась одна в квартире, с одним котом (перед уходом удалось пристроить остальных). Мой отец умер, я была ещё маленькая. Когда мама осталось одна, контроль окончательно ушёл. За пол года, количество животных увеличились до 8. Мы вместе не живём уже 6 лет. В квартиру она не пускает, но судя по запаху, кошек около 10. Пристравивать их бесполезно. На место одного, появится три новых. Разговаривать бесполезно. Все это заканчивается агрессией. Бросает трубку,хлопает дверью, кричит. Мы вместе не живём, но душа болит за нее. От нее ужасный запах мочи, дома антисанитария. Чем ей можно помочь? Она готова отказаться от меня, от внука, но не от кошек. Критики к происходящему нет, добровольно за помощью не обратится. Назвать ее одинокой и несчастной нельзя. Несмотря на возраст, ещё работает (учитель). Как ее с таким запахом на работе держат, загадка. Мы с сыном живём через улицу. Можем общаться, хоть пять раз в день, было бы желание. У нее неплохой доход, который полностью уходит на животных. Все есть для жизни, а самой жизни нет. Помогите,пожалуйста. Очень переживаю из за этой ситуации.

Психиатр, Сексолог
К сожалению, если человек не хочет ничего менять, заставлять бесполезно. Вы не сможете повлиять, тем более, что говорите, мама не ищет общения ни с Вами, ни с внуками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть какие то законные методы борьбы? Это же болезнь. И соседи ругаются. Может принудительно лечить?

Психиатр, Сексолог
Принудительно лечить вряд-ли получится. А то, что она создаёт антисанитарные условия, может помочь соц. служба, обяжут устранить подобные условия, раздать кошек. Но со временем всё вернётся.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Что вас больше беспокоит - то, что мама собирает бездомных животных или то, что "Она готова отказаться от меня, от внука, но не от кошек"?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, наши личные отношения меня не беспокоят. Мы никогда не были близки, я из дома в 16 лет уехала. Просто чисто по человечески, когда мама живёт в антисанитарии, страшно за нее. Если бы у нее все было в порядке и она просто с нами не общалась, вопрос бы не возник.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Принудительно в данной ситуации не получится, т.к. согласно приказу о психиатрической помощи нет оснований для недобровольной госпитализации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, сложно что-либо сделать в данной ситуации. Человек работает, сам себя обслуживает, не опасен. Оснований для недобровольного лечения нет.
Остаётся только одно: стараться убедить проконсультироваться у участкового врача-психиатра. Теоретически его даже можно вызвать домой.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Принятый ответ
Клиент
Илья, подскажите,пожалуйста. Это болезнь? Передаётся по наследству. Я и за себя побаиваюсь. Мне кошки все детство отравили, у меня лично, был один кот, он умер. Желания во время его жизни и после смерти, нести новых, нет. Наоборот, очень люблю порядок, даже слишком. Очень ревностно отношусь к тому, что бы все было на своём месте. Но мало ли, к старости такое случится. Мне важно разобраться именно в причинах. Например, если это болезнь и мозг физически не правильно работает,то можно ещё хоть как то не нервничать и относиться снисходительно. А если это что то типа эгоизма и нежелания никого слушать, то проще все бросить и просто не общаться.
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно, это не здоровое поведение. В рамках чего оно возникло сказать сложно. Для этого нужна полноценная очная диагностика. По поводу наследования тоже не возьмусь делать прогнозы, однако, если говорить отвлечено, то скажу, что в формировании психиатрической патологии значительную роль играет генетический фактор. Какой-то специфической профилактики нет. Ведите здоровый образ жизни, берегите голову и не думайте об этом.
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Была ли мама близка с кем-то еще, кроме кошек?
Есть ли у нее подруги? Были ли у мамы мужчины?
Приглашаете ли Вы маму к себе домой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мама живёт через улицу, 3 мин. пешком. Приходит к нам каждый день, если не 2 раза в день. Самое интересное, что она учитель. У нее хороший, дружный коллектив. Есть много подруг. В силу возраста, лет 5 она с ними лично не видится, но по телефону разговоры постоянно. Она очень общительна. Со всеми родственниками общается. После смерти отца, мужчин не было, но это можно понять, папа сильно пил и мы много от него вытерпели. Наверное, боится. В то же время, при переезде, образовался кружок любителей животных. Особенно выделяется одна дама, 18 лет. Они очень сдружились. У девушки явно корыстный интерес. Через эту любовь к животным, она ей легко квартиру подпишет. Когда начинаю об этом разговор, сразу шантаж, с показательным измерением давления, или хлоет дверью и обида на месяц.
Психолог
Мама считает, что у нее антисанитария в доме? У нее антисанитария была всегда такая?
Клиент
Наталья, она убирает, моет полы. Даже мелкий ремонт делает. Но с таким количеством животных, не приученых к лоткам, при всех уборках,поддерживать чистоту невозможно. Она понимает, что что то не так. Например, стесняется вызвать врача, никого не зовет в гости, отказывает иногородним родственникам в ночлеге. Даже друзей своих ко мне зовет. Когда говоришь, что от нее самой пахнет, начинается агрессия. "Я к вам больше ходить не буду". Критику не воспрмнимает вообще. Для других людей, она милейший человек. Хотя, и они, конечно, все понимают. А для меня, вот так. Ни одного доброго слова за всю жизнь я не услышала. Ни разу меня никто не обнял и т.д. Но это уже другая история.
Психолог
Маму изменить невозможно, если она сама не видит в этом проблему.
Пока она справляется со своими трудностями, вся ее любовь, забота уходит на кошек.
Антисанитарию видите Вы, но для мамы это не имеет такое большое значение. Предложите маме обратиться к психологу, психотерапевту на индивидуальную консультацию, скажите, почему ей это нужно, не стоит пугать, что у нее не останется кошек.