Рвота у ребенка
Здравствуйте Вопрос следующего рода Вчера ребенок 5 лет вернулся из садика, был веселый, покл блинов, но к вечеру отказался от ужина, сказал, что устал и хочет спать, на него это было вообще не похоже, он активный как ураган. Ночью спал беспокойно, ворочался, пульс был очень быстрый, сердце у него колотилось так быстро, что я начала гуглить даже в ночи насколько это нормально ((((( в три ночи его стошнило, причем в рвоте была будто бы зелень какая-то типа цельного листа шпината по виду (в садике сказали, что зелени не было на обед никакой вообще). Возможно, сорвал с дерева (?). Я дала полисорб, на живот не жаловался. После полисорба его стошнило еще раз уже полисорбом. Я подождала немного и в 3.30 ночи дала опять полисорба, он уснул. Утром проснулся вроде бы веселый, но после трех ложек овсяной каши будто бы опять замутило, лег на диван и лежал, был вялый. Я подождала час от завтрака и дала полисорб, он уснул. В итоге проснулся активным, поел макарон и одно куриное сердечко даже на обед. Сейчас ведет себя абсолютно как обычно -бегает, прыгает. Я дала полисорб сейчас еще раз. Стул был один раз сегодня, два раза вчера, оформленный и ничем не примечательный. Сейчас ни на что не жалуется Что это может быть? Какая дальнейшая тактика? Пару дней назад бежал и стукнулся правой тазовой костью о дверной косяк, у него там синяк сейчас. Я уже накрутила себя вдруг как-то печень повредил, она же в той стороне, но с другой стороны синяк прямо у тазовой кости, есть ли там печень или она выше? К тому же прошло пара дней уже. И может ли это быть какая-то проглоченная вещь типа магнита или батарейки? Или там другая клиника? Он только начал ходить в садик, не уверена, что там хорошо смотрят за детьми, точнее он такой активный, что я и сама не всегда могу уследить за ним Температуры не было
Здравствуйте!
Подобные жалобы достаточно часто встречаются при функциональном нарушении ЖКТ, возможно действительно что-то попало в рот на прогулке и в дальнейшем желудок просто не смог переварить, поэтому и возникли позывы к рвоте.
Учащение сердцебиения могло быть связано например, с повышением температуры тела, которую могли не заметить на фоне рвоты.
Но самое важное, что на данный момент общее самочувствие не страдает и симптомы не повторяются.
Маловероятно, что это как-то связано ушибом и печенью, так как печень расположена выше и практически вся закрыта рёбрами.
Температуры точно не было…. Я измеряла уже много раз, а вот сердце колотилось так, что я не успевала даже считать, то есть проговаривать про себя одиннадцать двенадцать тринадцать и тд, оно колотилось так будто он бежал. Но дыхание было нормальным , не быстрым
И также вопрос если это функциональное нарушение жкт, почему становится лучше после полисорба?
Даже при функциональном нарушении ЖКТ после полисорба может быть лучше, так как он также выводит вредные вещества.
Но по описанию все-таки нельзя исключать, что лучше не именно от полисорба, учитывая что в первый раз была рвота.
Скажите, пожалуйста, как сейчас лечиться? Можно ли исключить факт проглоченной батарейки?
Давать ли на ночь полисорб? И как долго
Нет, маловероятно, что возникло проглатывание какой-либо батарейки если в доступе их не было, в садике такая ситуация практически исключена.
Если на данный момент общее самочувствие не страдает, в таких случаях полисопб и другие сорбенты не показаны, достаточно понаблюдать.
Я не знаю есть ли они в доступе в садике, тк все дети туда приносят любые игрушки
Думаю все-таки такие игрушки проверяются воспитателями, поэтому не переживайте.
Здравствуйте, Людмила !
Маловероятно, что описанные жалобы связанные с ударом. При проглатывании листа с дерева так же маловероятно, что будет неоднократная рвота . Можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции. По описанию Ребёнку уже пять лет, поэтому можно уточнить глотал ли ребёнок батарейки, чтобы исключить данный вариант, так же уточните нет ли подобных жалоб у других детей в садике
Динамика по описанию положительная , поэтому пока рекомендуют понаблюдать
Как вы думаете почему у него так сердце сильно колотилось? Ребенку 3 года 11 месяцев, это старшей дочке 5, я что-то перепутала от волнения
От полисорба ему явно становится лучше, точно ли это функциональное нарушение?
Видно, что ребенка мутит, когда даешь полисорб и он остается внутри, ребенок будто оживает. Касаемо сада - у нас частный сад, дети туда спокойно тащат свои игрушки, а родители приносят угощения и угощают всех детей
Если видите эффект от полисорба ; то можно продолжать по инструкции
Возможно ребёнок волновался , что привело к увеличению сердечных сокращений
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кратковременное раздражение желудка или начало вирусной инфекции. Сейчас хорошими признаками являются активность, аппетит, нормальный стул и отсутствие повторной рвоты. Полисорб дальше обычно не требуется, питание можно оставить привычным, но небольшими порциями, чаще предлагать воду.
Синяк у тазовой кости расположен значительно ниже печени, поэтому её повреждение маловероятно. Листоподобный зелёный фрагмент мог быть пищей, но если рвота станет полностью зелёной, повторится или появится боль в животе, нужен срочный осмотр. Проглатывание магнита или батарейки обычно подозревают, когда такой предмет действительно пропал. Тогда, даже без симптомов, обычно рекомендуют сразу обратиться в приёмное отделение для рентгена.