Киста правого яичника 60 мм у дочки 14 лет
Здравствуйте! Дочка заболела неделю назад - поднялась температура 37,5. Жаловалась на болезненное учащенное мочеиспускание и боли внизу живота и в пояснице. Обратились к терапевту, сдали анализы крови и мочи. Врач предположил цистит, назначил антибиотик лебел 750 мг, гренфорте, фурадонин. Температура поднималась каждый день до 38,5. Симптомы цистита прошли, но боли внизу живота и пояснице сохранялись. На пятый день лечения сделали узи почек и мочевого, обнаружили кисту яичника 60 мм. Подскажите, пожалуйста, может ли такая киста дать причиной боли и температуры? Результаты узи и анализов загрузила, извиняюсь за качество, мы находимся заграницей, сделала перевод результатов на русский.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По заключению узи описана простая фолликулярная киста.
Подобные кисты возникают по причине ановуляторного цикла и часто самостоятельно регрессируют без всякого лечения в течение 1-3 циклов.
Причиной болей киста вполне может быть, а вот температуры маловероятно. Температура обычно признак воспалительного процесса.
В таких случаях для уменьшения болей рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально в течение нескольких дней.
Также необходим контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца, киста должна уменьшиться или вовсе рассосаться.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина . Функциональная киста 6 см может сопровождаться болевым синдромом , при размере около 6 см боли могут иррадиировать в поясницу
Но температура , как правило признак воспалительного процесса . При неосложнённых функциональных или большинствe доброкачественных кист температура обычно нормальная. Температура 38–38,5 °C, сохраняющаяся несколько дней, на фоне уже начатого лечения цистита, плюс боли в пояснице показание к очной консультации уролога и гинеколога для того что бы исключить пиелонефрит и воспаление придатков (аднексит, оофорит).
Спасибо большое, завтра сходим с этим узи к еще одному педиатру и гинекологу
удачного дня вам завтра
Принятый ответ
Добрый день! Ознаклмилась с результатами Ваших обследований. Простые фолликулярные кисты в целом частое явление, особенно в юном возрасте.такие кисты самостоятельно решресируют в течение 1-3 циклов, и специализированного иди оперативного лечения, как правило не требуют. Учитывая объем образования, в подобных случаях можно рекомендовать использование рекатльных идометациновых свечей с целью купирования болевого синдрома. А вот температура, скорее всего, связана с проявлениями цистита и, конечно, требует очной консультации педиатра и уролога, для дообследования и назначения соответствующего лечения.
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Обычно функциональные кисты яичника
Не дают повышения температуры и боли выраженные в пояснице и при мочеиспускании
Возможно иногда боли ноющего или колющего характера на стороне кистозного образования
По описанию очень похоже на фолликулярную кисту яичника
Она обычно регрессирует в течении 2,3 месяцев
По анализам мочи признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях,наличие солей в моче
Желательно в такой ситуации обратиться на осмотр к врачу детскому нефрологу,и если есть возможность к детскому гинекологу
Обычно такой характер болей при воспалительном процессе в мочевыводящих путях
УЗИ контроль обязателен после менмтруации,с оценкой а динамике кистозного образования
Спасибо большое!
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да, действительно киста яичника может вызывать боли внизу живота, особенно если она достигает 6 см, но сама по себе не является типичной причиной температуры 38–38,5. По представленным анализам мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей: лейкоциты 18–20 в поле зрения, большое количество бактерий, щелочная реакция мочи. Это гораздо лучше объясняет и температуру, и жалобы на болезненное мочеиспускание. Если после начала антибиотика симптомы цистита уменьшились, но сохраняются боли, вероятно, они могут быть связаны уже и с кистой. Киста по описанию похожа на функциональную, и в подростковом возрасте такие образования нередко регрессируют самостоятельно, поэтому обычно достаточно контрольного УЗИ через 6–8 недель. Если же боль становится внезапной, сильной, появляется тошнота, рвота или температура сохраняется несмотря на лечение, необходимо срочно исключить перекрут кисты или другую острую патологию.