Сыпь под глазом
Неожиданно появилась шишка под глазом у ребенка 6л.имеется аллергия на бытовую пыль..Дала антигистаминное,температуры нет,не чешется,намазали фенистилом,Приложили холодное. Вчера делали прививку ККП.Это крапивница?
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано с вакцинацией
Внешними факторами могут быть потение, трение
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, ягод
Необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Добрый вечер.Правильно ли я понимаю,что это могло быть вызвано тем,что ребенок переел ягод?накануне съел много пирожков с малиной
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Отмечались ли у ребенка ранее высыпания на коже как реакция на продукты или лекарства?
Не было ли укуса насекомого?
Для крапивницы характерно полное исчезновение каждого элемента сыпи в течение суток,при этом на других участках кожи могут появляться аналогичные высыпания.
Рекомендуется продолжить
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Зодак..
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.
Добрый вечер.У ребенка бывают такие высыпания раз-два в год.Но не успеваем уточнить из-за чего они,так как раньше при их появлении сразу применяли антигистаминное и фенистил и они пропадали в течении часа-двух.В этот раз снова стали спадать,но уже чуть медленнее.т.е уже прошло 2 часа 1 шишка ушла и вторая стала меньше,но еще не прошла полностью
В таком случае больше данных за крапивницу.