Прием лекарств
Принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Третью таблетку пропустила. Теперь пить до конца все 10 таблеток, или нужно только 9? Потому, что если 10 допью, то будет 11 дней. Насколько это критично- пропустить Дюфастон?
Добрый день, Любовь! Ситуация совершенно не критичная, не волнуйтесь. Принимайте дальше по схеме все 10 дней как и назначено по 10 мг 2 раза в сутки, пропущенную таблетку можно не принимать, но даже если вы ее и примите на 11 день, то ничего страшного нет) . Иногда может пойти менструация чуть раньше? но это может быть и без пропуска. Если пойдут кровянистые выделения раньше, то не спешить отменять сразу, понаблюдать 1 день и убедиться, что по обильности похоже на месячные, то тогда можно отменить, но если мажет, то продолжать как назначено по схеме.
Здравствуйте! А почему нужно отменять препарат если начнется цикл?
Месячные иногда могут самостоятельно пойти несмотря на прием дюфастона, это говорит, что эндометрий готов отторгаться, а лишний прием дюфастона может препятствовать этому. Но, отменять только в том случае, если вы видите, что это полноценные месячные на протяжение примерно суток.
Здравствуйте. Как правило такой пропуск препарата не критичен, ничего страшного не произошло, сейчас можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше по схеме как вам назначили, на пропуск могут быть скудные мажущие выделения, в этом случае препарат не отменяется
Здравствуйте! Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Любовь,здравствуйте!
В вашей ситуации, если вы пропустим прием оного дня дюфастона, сейчас можно допить препарат по схеме 16-25,всего получится 9 дней приема,потом отменить ничего страшного в пропуске 1 дня не будет,эффект сохранится.
Здравствуйте! Спасибо, я поняла
Здравствуйте, Любовь.
Не переживайте, критичного ничего абсолютно нет в данной ситуации если пропустили одну таблетку. Продолжайте приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла включительно.
Здравствуйте! Спасибо
Была рада помочь!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Не переживайте, в этой ситуации нет ничего критичного! Да, стандартная схема — 10 дней (с 16 по 25), но один пропущенный приём не отменяет курс и не портит весь результат. Просто допейте оставшиеся таблетки до конца — то есть да, получится 10 дней вместо запланированных 9. На эффекте это не скажется.
Правило такое: если вы вспомнили о пропуске в течение 12 часов — примите таблетку сразу. Если прошло больше времени — пропущенную не пейте, просто продолжайте по графику со следующей.