Коричневые пятна на спине

Здравствуйте, совершенно случайно обнаружила коричневые пятна на спине. На что похожи? Чем можно вылечить?

38 лет
1 час назад·Просмотров: 29·Инна

Инна, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.

Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.

При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.

Здравствуйте. По предоставленным фотографиям можно предположить отрубевидный, разноцветный лишай, вызывает его грибок, который есть на коже у всех, но при изменении среды на коже или состава пота он активизируется и проявляется подобными высыпаниями. Заболевание не заразно. В таких случаях оказывается эффективным крем с сертаконазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней, а также шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): согласно инструкции его необходимо использовать как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, курс 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики рекомендуют использовать 2 раза в месяц.
Причина - грибок, который в норме у всех на коже есть, но под влиянием предрасполагающих факторов он трансформируется и начинает размножаться на коже.
Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота. Возможно,имеется генетическая предрасположенность к развитию болезни. К профилактике можно отнести ношение хб одежды, ограничение физической нагрузки, не перегреваться, регулярно менять нательное бельё, проглаживать одежду.

Добрый день по фотографиям больше похоже на отрубевидный лишай это незаразное заболевание , которое вызывается грибками рода malassezia которые в норме живут на нашей коже , но при определеных условиях ( повышенная потливость , гормональные перестройки , сниженный иммунитет все это может спровоцировать высыпания .
В подобных случаях рекомендуется к телу носить свободные ткани , избегать синтетики желательно , для купания использовать шампунь кето плюс наносить как гель для душа 5 минут выдержать там где высыпания и смыть , каждый день 14-20 дней далее 2 раза в неделю еще 14 дней
Наружно крем тербинафин или офломикол 2 раза в день 14-20 дней
При отсутствии результата от наружной терапии , рекомендуется прием системных препаратов таблетки итраканазол 200 мг 1 раз в сутки 7 дней

На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковое заболевание кожи, которое вызывают дрожжеподобные грибы,

В норме живущие на теле каждого человека.

При определенных условиях (например, высокой влажности или потливости) они начинают активно размножаться, из-за чего на коже появляются пятна разных оттенков - от розового до коричневого.

Эти пятна мешают нормальному загару, поэтому на солнце они часто выглядят светлее здоровой кожи.

Заболевание не заразно и не опасно для окружающих, но оно склонно к повторениям, поэтому важно подобрать правильный уход и наружные средства.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:

Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

Тербинафин или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 14 дней

Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.

Здравствуйте, Инна!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков)
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин или крем Акримиколь утром и вечером -10-14 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

Наиболее вероятно это Разноцветный(отрубевидный) лишай.

Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижениия иммунитета.

В подобных случаях рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )

Будьте здоровы!