Вчера была на приему у офтальмолога он поставил диагноз халязион, что то там давил, мазал что много гноя.сегодня веко выглядит так, что делать?
Что делать с веком? Опухло, вчера врач поставил диагноз холязиос, что-то делала с веком нажимала на него спец палочками, сегодня веко опухло. Что делать? Терапия следующая: Колбиоционовая мазь 3 раза за нижнее веко Капли Дента мецин 3 раза в день. Беспокоит такая опухоль верхнего века.
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, т.е. развития халязиона. Скорее всего доктор на приеме провел массаж век с опорожнением сальных желез.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Макситрол или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 2,5% (при моргании она распределится под веками), на ночь рекомендуется закладывать глазную мазь, можно оставить Вашу Неттависк за нижнее веко. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко и выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) в период лечения.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!