Пятна на бедре

Беспокоят пятна на бедре, одно появилось около года назад после родов, второе заметила недавно

СКВ
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 22·Елена

Добрый день данные высыпания больше похожи на кольцевидную гранулему

Прямая причинно-следственная связь между родами и её появлением не доказана. Однако гормональные изменения во время беременности и послеродовом периоде могут выступать провоцирующим фактором для развития этого состояния.
В подобных случаях рекомендуется наружное применение белодерм крем или акридерм на высыпания 1 раз в сутки вечером 14 дней , далее 1 раз в 2 дня 2-3 недели , при неэффективности такропик мазь 2 раза в сутки 3 недели

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления кольцевидной гранулемы -не заразна,не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после вакцинации
-кольцевидная гранулема может наблюдаться у пациентов с системной красной волчанкой (СКВ)
Однако важно понимать, что это не прямое следствие СКВ, а скорее сопутствующее явление или результат сложного взаимодействия различных факторов.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При подтверждении диагноза крем Дермовейт утром и вечером-14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
Также важно понимать, что лечение в таких случаях будет зависеть от того, является ли кольцевидная гранулема самостоятельным проявлением или частью комплексного поражения при СКВ.
Поэтому необходима совместная работа дерматолога и ревматолога.

Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить кольцевидую гранулему.
Этиология и патогенез заболевания неизвестны. При этом определенная роль отводится хронической инфекции (туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы),саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственных средств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом.

Поэтому при подтверждении диагноза, рекомендуется консультация терапевта, для исключения подобных состояний.

Для лечения обычно используются наружные препараты, например клобетазола пропионат, крем, мазь 0,05% 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель.

Или обработка жидким азотом 1 раз в 7-10 дней, на каждый очаг по 3-5 процедур.

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение кольцевидной гранулемы - доброкачественного заболевания кожи, которое могло быть вызвано травмами, очагами инфекций, инсоляцией и так далее.
Кольцевидная гранулема имеет тенденцию к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. В терапии чаще всего применяются наружные средства с гормонами, к примеру акридерм 1 раз в день в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель, так же аскорутин 1 таблетка 3 раза в день перорально в течение месяца

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего наиболее характерна для кольцевидной гранулемы- это доброкачественное заболевание кожи, клинически проявляющееся кольцевидно расположенными папулами, а патоморфологически - гранулематозным воспалением.

Причины заболевания не до конца изучены, но предполагается связь с реакциями гиперчувствительности замедленного типа.

Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет.

В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой
Не раздражать кожу

Локоид крем 0,1% 1 раз в сутки вечером, курс обычно составляет 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель

Внутрь обычно рекомендуют токоферола ацетат 200-400 мг в сутки перорально, курс обычно составляет 20-40 дней

Немедикаментозная терапия
Криотерапия 1 раз в 7-10 дней, на каждый очаг по 3-5 процедур.