Что вас беспокоит?
Выделения на гормональном препарате
После медикаментозного прерывания беременности по мед показаниям, назначили гормональный препарат на 3 месяца. Препарат хлорэтта принимаю с 5 дня цикла. С 20 дня цикла начались кровомажущие выделения. Сегодня 21 день. Периодами есть тянущая боль внизу живота. Раньше никогда гормоны не пила. Считаются ли эти выделения месячными? Какие мои дальнейшие действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте , Наталья. Хлорэтта — это КОК (этинилэстрадиол + дроспиренон), который принимается по схеме 21 активная таблетка + 7 дней перерыва. В первые 3 мес обычно бывает период адаптации . Да, больше данных за то , что менстуация началась на два дня раньше. В период адаптации такое возможно .
Здравствуйте! Подскажите по каким признакам можно определить что препарат не подходит? Вывод делается только после 3 месяцев приема?
Да, пока если только начало кровянистых выделений на 20 день цикла приём препарата по схеме рекомендуется продолжить . И оценивать через 3 мес . Если в течении 3х месяцев появляться какие либо критические симптомы , не ждать 3 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами кровянистые выделения можно считать ментруальной реакцией на фоне приема КОК. Не переживайте, в первые 3 месяца приема эта реакция может происходить раньше ожидаемого ( обычно в 7 дневный перерыв между упаковками). Если Вы не нарушали режим приема, не пропускали таблетки в течение этих дней, то никаких дополнительных мер не требуется: просто принимайте оставшиеся таблетки из упаковки, затем сделайте 7 дневный перерыв ( выделения крови могут продолжиться в умеренном количестве - это нормально),и на 8 день начинайте прием первой таблетки из новой упаковки.
Здравствуйте! Подскажите по каким признакам можно определить что препарат не подходит? Вывод делается только после 3 месяцев приема?
Да, 3 месяца обычно установочные, описанные Вами явления вполне допустимы. Конечно, если выделения крови продолжатся далее даже на активных таблетках из второй упаковки и это будет нарушать Ваше качество жизни, безусловно стоит решить вопрос о смене препарата
Здравствуйте, Наталья ! Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и возможны подобные выделения, не переживайте. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить принимать далее по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Учитывая, что вы начали прием КОК Хлорэтта не с 1 дня цикла, а с 5, также то что это ваша первая упаковка, то данные кровянистые выделения считаются вариантом нормы.
Сейчас организм только привыкает к новым гормонам и проходит его адаптация к ним.
В течение 3-4х первых упаковок могут наблюдаться кровянистые мажущие выделения вне цикла.
В течение данного времени организм должен привыкнуть и по истечению 3-4х месяцев все должно выровняться и выделения должны пройти.
Если же после 4ой упаковки выделения будут сохраняться, то это говорит о том, что препарат вам не подходит и его нужно менять.
На данный момент рекомендуется только наблюдение и принимать КОК по прежней схеме.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад8 ответов
- 1 час назад8 ответов
- 2 часа назад10 ответов
- 2 часа назад21 ответ