Выделения из груди

Здравствуйте. Сегодня заболела грудь одна, не то что заболела, а иногда как будто щипала с боку где-то, не знаю как объяснить, это было переодически. Пошла в ванну, надавила на грудь и от туда вышла желтая капля, как бы не гной, потому что он впитался, другую грудь так пробовала, ничего не выходит. Кормила ребенка 4,5 года назад. Потом еще долго могла вот так выдавить жидкость из соска. Потом просто перестала давить. Эта грудь у меня больше и там всегда было больше молока. Подскажите, это рак? Или это что-то ужасное? Я очень переживаю. Плакала много раз уже. Сейчас у меня наступила 2 фаза цикла, несколько дней назад

33 года
1 Августа ·Просмотров: 112·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная ситуация не обязательно говорит о подозрении на зло. Поэтому не переживайте. В норме выделения могут быть.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать выделения из соска на цитологию, узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но это может быть и рак?( а что еще может быть?

Очень маловероятно

Думать сразу о раке нет смысла, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А на что это вообще похоже?( хочу отметить что в молодости у меня были мастопатии, а в период кормления были часто лактостазы(

Это вариант нормы) выделения в небольшом количестве могут быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что это из одной груди? Это разве не плохо?

Такое тоже допускается.

Пройдите вышеописанные обследования, чтобы точно все исключить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но вы думаете это не рак? Я бы не давила, если бы мне что-то не жгло сбоку, но даже не жжет, а я не могу объяснить(((

Не думаю)

Рак так себя не проявляет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А узи мне пройти в любой день цикла? А может это пройти вообще завтра?

Лучше на 5-12 день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Как будто эта грудь чувствительней, это потому что я подавила ее вчера?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А если я пойду на 18 день цикла, это будет сильно плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Из второй груди ничего не выходит, как бы я не давила, я прочитала что это красный флаг, из двух одно, из одной это плохо

Чувствительность может быть от давления

Не сильно плохо

Исключит плохое только обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я сходила на узи, загрузила

Никаких намеков на онкопатологию) все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, при онкологии выделения обычно кровянистые, обильные и из одной молочной железы. Выделения обычно говорят о наличии мастопатии, повышении пролактина либо о внутрипротоковых образованиях, это все доброкачественные изменения, требуется дообследование, не паникуйте, риск онкологии минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте( я просто очень переживаю((( начиталась всего( переживаю что вот эти жжения где-то сбоку груди, не понимаю что это может быть( думаете это не похоже на рак груди?

Нет, у онкологии молочной железы другая клиническая картина, там на первом месте сами опухолевое образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А когда узи делать? На какой день цикла?

Лучше всего на 5-11 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А до этого просто ждать?

Да, по результатам очный осмотр маммолога со взятием мазка отпечатка отделяемого соска, осмотра молочных желез, тактика по результатам, ничего срочного исходя из ваших жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто страшно( я как будто на трогала еще, сегодня болит как будто(((

Если переживаете, то вы можете пройти узи, не дожидаясь цикла, но информативность будет ниже у исследования, вероятно придется проходить его повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но вы думаете тут ничего серьезного?(((

Исходя из жалоб, крайне маловероятен здесь злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну вот сегодня жжения мало, не так как вчера было, но вот как будто сосок болит, наверно потому что я подавила вчера((( не то что болит, а не очень приятные там ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну сегодня она чувствительней, это потому что я ее подавила вчера?(

Да, вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто вы пишите что из одной груди, это рак, у меня как раз из одной груди выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Если я пойду на 18 день цикла, это будет сильно плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Выделения из одной молочной железы не всегда онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я сходила на узи, загрузила

По узи все хорошо у вас

Принятый ответ

Лена, здравствуйте!
Небольшие выделения из молочных желез при надавливании, могут встречаться в норме.
Но дообследоваться в таком случае необходимо.
Выполните УЗИ молочных желез, сдайте кровь на пролактин, мазок-отпечаток отделяемого на цитологическое исследование у гинеколога или маммолога.
Настороженность вызывают обильные и самопроизвольные выделения, красного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте( я просто очень переживаю((( начиталась всего( переживаю что вот эти жжения где-то сбоку груди, не понимаю что это может быть( думаете это не похоже на рак груди? Когда делать узи? На какой день цикла?

Нет, жжение не характерно при раке молочной железы.
УЗИ желательно делать с 5 по 12 день цикла в идеале. Но если жалобы, то можно выполнять в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто я очень переживаю(((

Не переживайте, настораживающих признаков нет.
Планово пройдите дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, это не красный флаг.
Ничего не давите, не трогайте грудь, вы так можете ее травмировать и усилить отечность, воспаление.
Появится болезненность.
Выполните УЗИ в любой день цикла, это не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания долгое время дилятированные протоки имеют нормальное, физиологичное содержимое , которое при надавливании выделяется наружу - это абсолютно физиологично, такие выделения не вызывают подозрений в отношении онкопатологии.
Поводом для обследования должны послужить обильные , самопроизвольные , кровянистые выделения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну вот сегодня жжения мало, не так как вчера было, но вот как будто сосок болит, наверно потому что я подавила вчера((( не то что болит, а не очень приятные там ощущения( но все равно я очень переживаю( не похоже на рак?

Описанные Вами жалобы не подозрительны в отношении онкопатологии . Для обследования здоровья молочных желез рекомендуется проведение УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

На какой-то день цикла?

К циклу привязываться не обязательно, на визуализацию это не влияет. Если грудь чувствительна во вторую половину цикла, в таких случаях рекомендуется провести в первую половину цикла : с 5-12 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

УЗи можно сделать на 18 день.
Односторонние скудные молозивные /янтарные выделения из соска не подозрительны в отношении окнопатологии. Выполните планово УЗи, иного не требуются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я сходила на узи, загрузила

По УЗИ все хорошо, признаков патологии молочных желез не выявлено.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
BI-RADS 1 означает, что при исследовании никаких подозрительных изменений в молочной железе не выявлено. Желтоватая капля, появившаяся только при надавливании, вполне может быть остаточным секретом после лактации. После завершения грудного вскармливания такие выделения могут сохраняться несколько лет, особенно если грудь периодически сдавливать. То, что эта грудь раньше была «молочнее», тоже это объясняет. Покалывание, которое вы почувствовали, скорее всего, связано с циклическими изменениями в ткани молочной железы, тем более сейчас вторая фаза цикла. Понимаю, что вы очень испугались, но по тем данным, которые вы приложили, причин думать о «чем-то ужасном» нет. Сейчас не нужно постоянно проверять, есть ли выделения, нажимая на сосок, это само по себе может поддерживать их появление. В целом нет повода для тревоги.