Цикл, депрессия

5 месяцев назад родила, ЕР Через месяц восстановился цикл Я и раньше перед началось месячных была вспыльчивая, но сейчас это доходит до абсурда, я могу проплакать весь день. В совокупности с тяжестями материнства все это доходит до ежедневного самокопания, слезы уже могут быть и посередине цикла. Постоянно со всеми ругаюсь, постоянно вижу только плохое. Я устала, хочу радоваться каждому дню. Может попробовать успокоительные?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Настя

Здравствуйте !
Описанное вами состояние выходит за рамки обычного ПМС и требует консультации психотерапевта, психиатра так как за ним может скрываться послеродовая депрессия или тяжелая форма предменструального синдрома (ПМДР). Обычные безрецептурные успокоительные здесь будут неэффективны, а при грудном вскармливании могут быть опасны для ребенка, в то время как врач сможет подобрать современные и безопасные препараты (например, антидепрессанты, разрешенные при ГВ). Вы не виноваты в происходящем это тяжелый гормональный и нейрохимический сбой на фоне колоссальной нагрузки материнства. Чтобы помочь организму справиться, начните вести дневник настроения по дням цикла, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ) и скрытый дефицит железа (ферритин), а также жестко делегируйте близким уход за малышом хотя бы на два часа в день, чтобы вернуть себе право на сон, тишину и отдых.

Здравствуйте!
Также может сказываться и послеродовая перестройка гормонов. Обычно состояние нормализовывается к 6-13 месяцам после родов. Да, стоит рассмотреть прием антидепрессантов после консультации с психотерапевтом. Даже если вы кормите грудью, то ряд препаратов разрешен.

Настя, добрый день.
В таких случаях нельзя исключить послеродовую депрессию, конечно.
Состояние может быть опасным как для матери, так и для ребёнка.
Можно самостоятельно пройти опросник EPDS (Эдинбургская шкала послеродовой депрессии), с результатами обратиться к доктору - психиатру.