Некая сыпь красная на руке с внешней стороны у ребенка, покраснения на руке, ребенку 2 месяца и 5 дней
Месяц назад были на одной руке с внешней стороны одна или две красные точки (не совсем точки а побольше размером) думала комарик укусил. сейчас уже покраснения увеличились и располагают побольше поверхность на руке (кисть с внешней стороны), но они постепенно увеличивались что даже незаметно когда резко стало больше. Сами красные точки похожи на укусы комара, но их много стало в одном месте. Они только на одной руке. Кожа не гладкая, если провести рукой они как шишечки-как укусы комара. Ребенку не больно. Они всегда ярко красные, не бледнеют со временем. На пальцы сдвинулись и там появились еще.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита. Скажите, Малыш не берет эту ручку в ротик, обычно может "сосать" кулачки, как пустышку, или когда голоден? Чем-то пробовали мазать?
Малыш берет ручки в рот, ничем не мазала и препараты не давала
Поняла Вас. Это похоже на раздражение слюной. Рекомендуется мыть ручки после контакта со слюной. Наружно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Возможно от контакта постоянного со слюной , пальчики в рот берет?
Да ручки берет в рот
Стараемся органичит контакт со слюной, ночью краснота становится меньше ?
Не замечала что становится меньше , в 21:30 к примеру было так же , с краснотой
Спасибо большое!
Поняла , наружно можно наносить на ночь цикапласт или неотанин если в течении дня часто берет пальчики в рот
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается у детей , на фоне того , что часто кулочки в рот засовывают .В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Спасибо за ваш ответ !
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
У ребенка 2,5 месяца сыпь на внешней стороне руки в виде ярко-красных, плотных шишечек, похожих на укусы, с постепенным увеличением зоны и распространением на пальцы при фото диагнозе контактный дерматит вероятна реакция на раздражитель (например, от пеленок, крема, стирального порошка, контакта с кожей взрослого).
Так как элементы не бледнеют, не чешутся сильно и локализованы односторонне важно исключить вирусные высыпания (редко) или ограниченную форму атопического дерматита.
Рекомендовал бы на очном приеме:
-Прекратите использование новых кремов, посуды, игрушек, с которыми контактировала рука.
- Стирайте бельё гипоаллергенным порошком, без кондиционера.
- Не мочите руку излишне, не обрабатывайте спиртосодержащими средствами.
- Наблюдайте: если сыпь не проходит за 3–5 дней, увеличивается, появляется на других участках нужен осмотр педиатра и детского дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.