Частые носовые кровотечения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочка 11 лет , началась активная гормональная перестройка. В конце мая были частые носовые кровотечения. Занимается спортом, тхэквондо. Вес был чуть лишним , но сейчас скорректировали питанием , убрали сладкое , добавили больше белка . Сдавали в июне анализы ферритин был 14, витамин д стал 25(был 18). Гемоглобин в норме, педиатр ничего не выписала. Сами стали пить Мальтофер по 1 таблетке, и вигантол по 4 капли., плюс омега по 1 таблетке. Сейчас ферритин поднялся , стал 25 ,железо в сыворотке 10,жсс 74,лжсс 64,трансферрин 3 ,коэффициент насыщения трансферрина железом 12. Подскажите, нужно ли продолжать пить Мальтофер ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Мальтофер следует продолжать: ферритин 25 ещё недостаточный уровень, особенно при активном росте, спорте и гормональной перестройке.
Железо в сыворотке 10 и насыщение трансферрина 12% указывают на дефицит. Курс железа обычно длится 3–6 месяцев.
Обязательно проверьте витамины B12 (кобаламин) доджен быть не ниже 300-400 и фолиевую кислоту должна быть не ниже 6-7 они участвуют в кроветворении, это кофакторы гемопоэза , без них железо стоит в очереди и не может встроиться в гем. И нужны для регенерации слизистой.
Также оцените медь и цинк, так как они важны для метаболизма железа. Рекомендовал бы на очном приеме сделать ОАК с подсчётом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму -это важно при носовых кровотечениях.
Продолжайте Вигантол и омегу-3. Приём железа лучше сочетать с витамином C для лучшего усвоения.
Не забывайте белок животный каждый день кушать - Ферритин и трансферрин и транскобаламин это белки.
Также важно соблюдать влажность - для слизистой носу нужно достаточно влажности и в воздухе 50-60% и в организме- поддерживаем изнутри тоже питьевым режимом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое , за развёрнутый ответ. Все поняла , благодарю
Здравствуйте
Да
целевой уровень ферритига от 20 -30. Обычно, препараты железа назначают как минимум на 3 месяца. Чтобы заполнить тканевое депо . Также, за это время нормализовать питание. Обязательно употреблять продукты богатые железом. В рационе должно быть ежедневно мясо.
Носовые Кровотечения прекратились?
Да все прекратилось , дочка и чувствовать стала лучше , сказала сил больше стало
Принятый ответ
Вероятно
Жалобы прошли
так как компенсировали дефицит.
Спасибо большое
Здравствуйте, Юлия !
Как правило , целевой уровень Ферритина 30, поэтому продолжать прием препаратов железа рекомендуют, курс не менее 3 месяцев , Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
При частых носовых кровотечениях рекомендуют посетить очно лор врача
Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, поэтому рекомендован прием препаратов железа с профилактической целью , как правило длительность приема составляет 2-3 месяца, обязательно разобщаеи препараты железа с молочными продуктами .
Уровень витамина д3 в норме от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме, с контролем показателей через месяц при нормализации профилактический прием 1000ме