Понижение МНО

Добрый день! У меня заменен аортальный клапан на механический. Мой МНО 2.0-3.0. принимаю антибиотик Амоксиклав 6 дней ,сегодня МНО 1.7. как мне быть с дозой варфарина ? Я принимаю 3/4 табл. Может мне принять сегодня уменьшеную дозу раньше 18 ч?

Замена клапана, диабет
69 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте, Ирина, при низком мно необходимо увеличение дозировки варфарина,потому что это говорит о сгущении крови, то есть принимать по одной таблетке далее через три дня контроль мно в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принять варфарин мне как обычно в 18 ч или можно сейчас?

он принимается в одно и то же время

Здравствуйте!

МНО ниже Вашей нормы,в таком случае мы увеличиваем дозу Варфарина. Вам необходимо принять сегодня 1 таб. В таком режиме принимаем 2-3 дня,чтобы доза Варфарина успела развернуться. Затем делаем контроль крови на МНО.

Здравствуйте!

В таких случаях, когда мно ниже нормы, мно увеличивают ; прием антибиотиков , действительно, может влиять на мно, в данном случае рекомендуется увеличить дозу до 1 таб, контроль мно через 2-3 дня, целевые значения 2.0-3.0; прием варфарина в фиксированное время , т е в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима, мне три дня принимать по целой таблетке, и потом проверить МНО?

Да, переходите на целую таблетку через три дня мно, и если мно мене 2.0 добавляете к целой 1/4 таб и снова через дня контроль мно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Все поняла!

На здоровье 🌹

Здравствуйте!
Все же в таких случаях дозу важно увеличить, так как если уменьшать, то мно будет еще ниже, что создаст риски тромбоза.
В такой ситуации обычно добавляют 1/4 таблетки, и после этого проводят контроль мно черед 3 дня.

До терапии антибиотиком, в какой дозе был варфарин?

Здравствуйте!
В такие случаях рекомендуется увеличить дозу варфарина на 1/4 таблетки, то есть вам сегодня необходимо принять 1 целую таблетку, и обязательно сделать контроль мно через 3 дня, далее принимать решение о дальнейшей дозе варфарина.