Зуд во влагалище, слизистые выделения как при овуляции, беременность 37,6
Вчера начался сильный зуд во влагалище вечером, недавно брали мазок. Ещё пару дней в очень небольшом размере продолжаются выделения, как при овуляции. Можно ли использовать септофемин от зуда или зуд обычен для отхождения пробки и я наврежу? Так же хочу уточнить можно ли на моем сроке принимать витамин Д3, Йодомарин и витаффер
Ирина, добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16, чтобы точно понимать чем и от чего лечиться.
Да, на время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например, или Септофемин на 6 дней.
Да, принимать данные препараты допустимо
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Зуд не является типичным признаком отхождения слизистой пробки: пробка может выходить понемногу, но сама по себе она не чешется. Чаще зуд связан с изменением микрофлоры, лёгкой сухостью из‑за гормональных сдвигов либо с воспалительным процессом — и тактика в этих случаях разная. Для облегчения зуда уже сейчас вы можете рассмотреть в Амани приема натамицина 1 свеча на ночь курс 6 дней
Что касается витаминов — на сроке 37,6 недели приём витамина D3, „Йодомарина“ и „Витаффера“ обычно продолжают
Здравствуйте, Ирина.
Обычно зуд и обильные слизистые выделения являются признаком бактериального вагиноза-нарушения микрофлоры влагалища.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и полечиться согласно выявленной флоре.
Если такой возможности нет, то результатам в таких случаях использовать комбинированные препараты, например Макмирор комплекс во влагалище-8 дней.
Зуд абсолютно никак обычно не связан с отхождением пробки.
Вышеуказанные витамины разрешено и обычно рекомендуется принимать во время беременности и далее при кормлении грудью.
Здравствуйте!
При отхождении пробки в норме зуда не бывает. У вас вероятно развилась молочница или дисбактериоз. Рекомендуется проставить Клиндацин б пролонг на 3 дня. Также во время беременности на весь срок и период грудного вскармливания рекомендуется прием йодомарина 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. До конца беременности также рекомендуется кальций 1000 мг.
Витаффер по показаниям - если есть латентный дефицит железа или анемия.
Здравствуйте !
Не используйте Септофемин самостоятельно: сильный зуд не является нормой для отхождения пробки и обычно указывает на инфекцию (например, молочницу), а введение любых вагинальных препаратов без назначения врача перед родами опасно занесением инфекции. Напротив, принимать Витамин Д3, Йодомарин и Витаффер на вашем сроке можно и необходимо для подготовки организма к родам и лактации, если их выписал врач. Обязательно свяжитесь со своим акушером-гинекологом или обратитесь в приемный покой роддома: доктор оценит результат вашего недавнего мазка и подберет безопасное лечение, а до этого момента подмывайтесь только теплой водой без мыла, чтобы не усиливать раздражение.