Вторая беременность.Плод опережает по весу на 1,5 недели сказали на узи.Сдала анализы на Сахар и клинический,Сахар в норме, по клинике есть отклонения

Здравствуйте! Вторая беременность, делали узи плода на 27,2 недели беременности, сказали что по весу плод крупный подходит на 29 недель, сразу сдала анализы на Сахар и клинический , Сахар в норме, клинический анализ есть отклонения, очень переживаю с чем может быть связано ? Кушаю очень хорошо, и по клинике почему то показатели выходят из диапазона с чем может быть связано? Анализы подкрепила

ЖКБ
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Кристина

Кристина, добрый день.
В норме плод может отставать или опережать в пределах 2х недель. Это не является отклонением.

При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Единственное, что на тебя обращает внимание - признаки анемии легкой степени. Это связано с повышенной потребностью организма в железе, увеличении объёма циркулирующей крови.

Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья!

Кристина, здравствуйте! По данным фетометрии определяется гармоничное отношение размеров плода. Переживать не нужно, плод может расти скачкообразно, но даже если тенденция к бОльшим, чем срок беременности по менструации, размерам ( в тч ПВП) сохранится, то в отсутствии ГСД, это можно считать индивидуальной конституциональной особенностью малыша. Просто он крупнее, чем в среднем по популяции. Но это не является патологией и никаких дополнительных обследований не требует.

По данным анализа крови определяются в основном физиологические отклонения, однако гемоглобин даже для беременных находится на нижней границе нормы. Анемия легкой степени соответствует 105 г/л и ниже. Поэтому в Вашем случае показан прием препаратов железа. Не переживайте, дефицит железа - очень распространенное к 3 триместру состояние, поскольку этот микроэлемент крайне быстро расходуется в период беременности.
Золотым стандартом для лечения анемии в тч у беременных, является железа сульфат 100 мг ( Тардиферон или Сорбифер)
Прием следует осуществлять по инструкции: 1 раз в день после приема пищи. Лучше разделять прием железа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе хотя бы в 2 часа, чтобы не помешать усвоению железа.Иногда железа сульфат плохо переносится ЖКТ, особенно если принимать таблетку натощак ( не нужно этого делать), тогда можно рассмотреть вариант прием железа фумарат 50 мг( Ферретаб комп) по 1 капсуле 1 раз в день или Ферлатум ( железа протеин сукцинилат 40 мг) - так же лучше принимать эти лекарства после приема пищи ( это должен были достаточно плотный обед или ужин), соблюдая те же рекомендации по сочетаемости продуктов.Следует через 1 мес приема пересдать ОАК и ферритин для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, ГСД не сдавала, если сахар в норме, не стала сдавать ГСД, нужно ли сдавать? По гемоглобину поняла спасибо)

Вы имеете ввиду, что не сдавали глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы?
Если не сдавали, то да, конечно, следует его выполнить. Сроки беременности еще позволяют это сделать ( до 32 недель может проводиться по показаниям)
В отличие от данных глюкозы плазмы, данный тест выявляет скрытые нарушения углеводного обмена, которые могут влиять на течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, буду сдавать, спасибо большое)

Не за что 😊 легкой Вам беременности и крепкого здоровья🙏

Здравствуйте!
По узи нет диабетической фетопатии ( при ней окружность живота больше окружности головы). Плод крупный равномерно, скорее всего это просто особенность.
Вы на Сахар сдали просто натощак? А глюкозоторентаный тест вы проходили?
По крови есть анемия ( гемоглобин 106, снижение количества эритроцитов, гематокрита). Остальные показатели это физиологические отклонения беременности, это нормально.
При анемии рекомендуется прием препаратов железа, например, Тардиферон по 1 т в день на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, Сахар просто на тощак, ГТТ не сдавала

ГТТ рекомендуется сдать с 24 до 28 недель, допускается до 30, если не успели в 28

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, поняла спасибо большое)

Здравствуйте. Для уточнения состояния рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест, его сдают до 28 недель. По анализам: рекомендуется коррекция анемии, прием препарата железа.
Если по глюпозотооерантному тесту все хорошо, то опережение роста плода может быть его конституциональной особенностью и переживать не стоит по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жанна, поняла спасибо большое)

Здравствуйте, Кристина . Тенденция к развитию крупного плода не всегда связанна с ГСД . Это может быть связанно с индивидуальными особенностями (крупные родители).
Гемоглобин 106 г/л в начале третьего триместра считается анемией лёгкой степени . Обычно а подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа . Трехвалентное железо легче переносится ЖКТ . Например феррум лек, Ферретаб . Изменения лейкоцитаной формулы и СОЭ у вас физиологичны и характерны для беременности в целом . Это нормальная реакция иммунной системы на беременность . СОЭ 37 мм/ч — абсолютно нормально для 27 недель. К третьему триместру СОЭ закономерно растёт из-за повышения фибриногена и изменения белкового состава крови. Значения до 45–50 мм/ч считаются физиологической нормой при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гюльнара, спасибо большое за ответ) все поняла)