Отмена кок

Принимаю Джес в течение трех месяцев с целью контрацепции. Сейчас начала четвертую пачку и выпила уже две таблетки. (Сегодня идет второй день кровотечения отмены) Решила что всё-таки хочу отменить препарат, так как не нравится свое состояние в последнее время: повысилась тревожность, апатия, постоянное желание прилечь. Сейчас беспокоит сильная головная боль, которая не проходит уже второй день. Подскажите, могу ли я отменить препарат сейчас? Или стоит допить пачку уже полностью? Беспокоюсь об отмене, так как как раз в конце месяца предстоит длительный перелет и не известно как организм отреагирует на отмену во время поездки.

23 года
1 час назад·Просмотров: 38·Мария

Мария, доброго времени суток!
Если в связи с приёмом препарата отмечаются такие симптомы как повышение тревожности, апатии,сильные головные боли, страдает качество жизни, то конечно, в таких ситуациях рекомендуется отменить использование препарата. После отмены гормонального контрацептива в течение нескольких дней приходят менструации. Следующий цикл рекомендуется ожидать, уже согласно последним кровянистым выделениям. Негативных последствий не ожидается при отмене Джес, к тому же, для этого есть показания. Цикл после отмены препарата восстанавливается в течение 1-3 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! То есть если отменить препарат прямо сейчас, ничего критичного не должно произойти? И если у меня уже сейчас кровотечение отмены, то после прекращения приёма препарата кровотечение может идти дольше, я правильно понимаю?

Мария, да, можно отменить препарат, и негативных последствий не ожидается обычно. Тем более при выраженных головных болях на фоне приема гормонального препарата, а так же без установленной причины, они противопоказаны. Да, верно, кровотечение отмены может быть чуть дольше привычного, это допускается.

Здравствуйте, Мария. Да вы можете прекратить дальнейший приём препарата если отмечаете ухудшение в своём состоянии. Менструальный цикл самостоятельно восстановится в ближайшие 2-3 месяца, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Менструальные выделения могут в таком случае быть подольше, не волнуйтесь, это норма. Всего доброго Вам!

Здравствуйте. К сожалению такие побочные эффекты возможны во время приёма кок... в этом случае вы можете допить упаковку до конца и её начинать новую. Но если вы очень плохо сейчас чувствуете, тогда отмените сейчас. Менструации начнутся в течение 3-х-5 дней. Это ни как не отразится на организме. Он будет работать как и раньше. Не переживайте

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти такая адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Но если вы плохо их переносите то конечно можно отменить препарат сейчас, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно

Мария, Здравствуйте!
При наличии таких жалоб, как у вас, особенно включая головную боль , которой ранее не было, обычно требует отмены препарата. Даже если вы уже начали прием препарата ничего страшного не будет если отмените его сейчас. Менструальная реакция может несколько усилиться на отмену, но пройдет самостоятельно. Следующий цикл будет примерно через месяц.