Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №1443862

Добрый день! Два месяца назад обнаружено образование в яичнике на узи. Врач назначил дюфастон и узи в динамике. Пропила дюфастон два цикла, на повторном узи образование сохраняется. Что это? Как лечить? Какие могут быть осложнения? Какая реабилитация после операции? В государственных клиниках лечат такое? Спасибо

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Образование, действительно, похоже на тератому.
В качестве дообследования, целесообразно бы было выполнить МРТ малого таза с контрастированием, можно сдать Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA.

Беременность планируете в будущем?
Клиент
Елена, да, есть планы. Это может как-то помешать?
Акушер, Гинеколог
Сама по себе тератома не помешает наступлению беременности, а вот если понадобится оперативное вмешательство - это, конечно, снизит овариальный резерв.

На данный момент, Вам необходимо дообследование - МРТ с контрастом и сдача анализов на онкомаркеры.

Если это, действительно, тератома, то при ее небольших размерах (как у Вас) возможно консервативное ведение.
Клиент
Елена, но это ведь никуда не денется, в оболом случае когда-то нужно будет удалять?
Акушер, Гинеколог
Да, никуда не денется, само без операции не уйдет.

Если не будет роста и признаков злокачественности, то будете просто в динамике по УЗИ наблюдать.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Образование маленькое и пока что про операцию рановато думать. Сдайте кровь на СА125, НЕ 4 и индекс Рома 1, если получиться так же пройдите мрт органов малого таза. Если все показатели будут в норме, пока что ничего предпринимать не нужно, просто наблюдать. Скажите есть ли у вас репродуктивные планы на будущее?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Да, есть планы, это может помешать?
Клиент
Марина, но это ведь никуда не денется, в любом случае когда-то нужно будет удалять?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела если роста не будет, параметры по СА125, НЕ4, индексу Рома будут хорошими, можно просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от ваших репродуктивных планов. Есои планируете рожать в ближайшее время, то лучше роды,а потом операция. Предварительно сдать кровь на онкомаркеры-СА 125, СА 19-9, нЕ-4, индекс Рома.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А если планирую не сейчас а позже? То какая тактика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько позже? Онкомаркеоы сначала сдать, затем отследить в динамике через 3 мес. Если нет роста, можно наблюдать
Клиент
Светлана, даже не знаю на сколько позже. Пока что нет конкретики. Это может быть злокачественная опухоль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне редко. Но в тератомах иногда бывает пограничные перерождение, особенно если ткань щит железы есть в ней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам показано дообследование: са 125, не4, индекс рома и мрт органов малого таза. При отсутствии отрицательной динамики увеличении размера,возможно сначала наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA, контроль узи в динамике, если не будет увеличиватся , то только наблюдение