Кот. Шишка под ухом до подбородка. Начиналось с ушного клеща, а теперь видимо нарыв.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Кот, не кастрирован, 12 лет. Периодически бывает ушной клещ левого уха. Давала таблетки Инспектор. 1 таб 1 раз в 3 месяца. Так и в этот раз, после приема таблетки прошло почти 3 месяца. Заметила, что чешет ухо, трясёт головой. Дала таблетку Инспектор. Пошло улучшение. А через несколько дней заметила, что трясёт головой, а из уха брызги, как сукровица. А под ухом к подбородку образовалась плотная шишка. Видимо чесалась, кот чесал это место, содрал шерсть. Кожа не повреждена, но в месте шишки теперь лысина. Стала давать синулокс, 2 раза, утром и вечером. Так как кот весит 3 кг, то таблетку (250мг) делю на 8 частей. По состоянию кота было заметно, что ему полегче. А сегодня, дотронувшись до шишки случайно, почувствовала, что она горячая очень, но так же плотная. Раньше она была не горячая.Не знаю что делать, как помочь коту. Вспомнила, что как-то было у него что-то вроде отита, помог азитромицин.Может быть нужно давать этот препарат? Синулокс уже 9 дней даю...Возможности попасть к ветеринару нет... Живём в глубинке ... Лечим и спасаем животных сами... Своими силами...Помогите пожалуйста! 🙏
Здравствуйте!
Исходя из описания вероятнее всего под ухом из-за активного воздействия (рассчесывания) образовался абсцесс сначала припухлость, потом шишка, затем горячая большая шишка).
В условиях клиники подобные предполагаемые абсцессы вскрывают, промывают хорошо полость, оставляют отверстие либо устанавливают дренаж, чтобы был отток из раны. Каждый день обычно назначается промывать эту полость, а так же применять антибиотикотерапию препаратами цефалоспоринового ряда, Например Цефтриаксон в дозе 40 мг на 1 кг веса 1 р/д в течение минимум недели. Возможен прием ветеринарных НПВС, например Вемелкам, Петкам, Неболин вет.
Если зуд в ухе рецидивирующий, возможно дело не только в ушном клеще, но и в развитии хронического отита, при котором обычно проводится цитологическое исследование для определения микрофлоры в ухе с подбором капель, а так же исключается прободение (повреждение) барабанной перепонки.
В любом случае кошек рекомендовано обрабатывать от блох и клещей систематически не реже чем 1 раз в 4 недели.
Здравствуйте!
По описанию картины умкота развился отит (ограниченное гнойное воспаление в виде шишки, которая сначала плотная, потом становится мягкой, при этом наблюдается болезненность, повышение местной температуры). Абсцесс может прорвать, в том числе и через ухо. С подобных случаях показана антибиотикотерапия и курс может быть длительным. В подобных случаях допустимо применение препарата в больших дозировках, до 20-25 мг/кг веса, поэтому на вес 3 кг можно давать 1/4 таблетки 250 мг, курс может составлять 2-3 недели. Если микрофлора окажется не чувствительна или слабрчувствительна к препарату - может потребоваться применение другого антибактериального препарата, например, линкомицин 10% 0,6 мл раз в сутки или Цефтриаксон 50 мг/кг раз в сутки курсом около 10 дней (инъекционные формы обычно эффективней).