Ребенку 9 лет, пятно на ноге

Ребенку 9 лет, имеет вот такое пятно на ноге, стало беспокоить меня потому что прям мне кажется выраженое стало, раньше как то и не замечала, даже не могу сказать с какого возраста оно, но последнее время меня начало это как то беспокоить, скажите что это может быть и к какому врачу сходить с этим что бы успокоится

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Алина, Волгодонск

Алина, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для пигментного невуса по типу родимого пятна - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

Может встречаться неровность края, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.

Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172417790232d425a7b770917dae9e561df0c819e7.jpg
Алина
Клиент

Спасибо большое, просто мне кажется что он стал больше, может из за того что ребенок растет, стала замечать сильнее?

Да, может постепенно расти в размере вместе с ребенком и темнеть из-за воздействия солнца. Это ожидаемо и ничего страшного нет, не переживайте.

Алина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте,Алина.
По фото визуально можно предположить пигментное родимое пятно-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры, оттенок.
Чаще всего бледнеют, но могу оставаться с человеком длительно, иногда всю жизнь.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!