Жидкий стул
Здравствуйте! Ребенку 2,7 года. 10 дней назад съел переспелую питахайю и сразу сходил поносом, через некоторое время опять. Дала смекту. Поноса больше не было, но по сегодняшний день ходит как утка, поест и бежит и все происходит быстро кал как бы оформленно-жидкий. Переодически говорит что болит живот, иногда не сразу все опорожняться а через минуту опять просится на горшок и стонет что болит живот. Кушал всегда мало, сейчас вообще мало. В город приедем только завтра. Подскажите что можно купить в аптеке? И какой дальнейший план действий?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временное раздражение кишечника после пищевой погрешности или перенесенной кишечной инфекции. Сама питахайя обычно не вызывает столь длительных симптомов.
До очного осмотра обычно рекомендуют раствор для выпаивания с солями небольшими порциями, обычное питание без соков, сладостей и жирной пищи. Смекта при оформленном стуле уже не нужна, лоперамид детям не применяют.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендуют сдать оак и кал на Оки
Добрый день
По данному описанию возможно предположить течение функционального нарушения пищеварения, либо течение кишечной инфекции
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Также важно отпаивать ребёнка, для профилактики развития обезвоживания, так как с частым стулом ребёнок теряет электролиты(например, адиарин, дробно понемного)
По поводу диеты, желательно кормить маленькими порциями, легкой пищей – сухари, потушенный хлеб, рисовая каша без молока,нежирные бульоны и супы
Елена , добрый день
По описанию можно предположить течение функционального расстройства желудочно - кишечного тракта
В подобных случаях обычно используется отпаивание специальными растворами, например, ОРС - 2000 или адиарин регидро, по несколько глотков но часто , то есть дробное питье
Из рациона до нормализации стула рекомендуется исключить временно , продукты с цельным молоком , свежие ягоды и фрукты.
Мягким закрепляющим эффектом обладает энтерол /максилак бэби / или адиарин пробио
Из питания делать уклон на без молочные кашки , супы на втором бульоне , нежирные сорта мяса /птицы, запеканки , кисели.