Анемия и ХБП у пожилого кота

Здравствуйте! У кота в январе было выявлено ХБП. В мае месяце по результатам анализов уже перешло во вторую стадию. Под подозрением была еще анемия. Прокапали капельницами, кололи Эпокрин (0.1мл, 4 укола), давали Дюфалак, пытались кормить ренальным кормом. В июле кот стал плохо есть, чуть покушает и отходит, но к миске подходит часто. Давление держится в среднем 139/95, пульс 145. Стал заметно дышать, будто тяжело, аж качается когда сидит на попе. Но это не выглядит как отдышка, т.е. дышит беззвучно и через нос. Постоянно ему надо прилечь, даже возле миски иногда кушает полулёжа. В туалет ходит по большому чуть трудновато, по маленькому во время капельниц где то 2 раза в день. Количество мочи приличное. Сейчас весит 3.3 кг (в январе был 3.9 кг), вес уходит, стал костлявый очень. Так же иногда когда идет его косит в сторону, шаткость есть в походке. Буквально в апреле залезал на шкаф, в ванну запрыгивал. А сейчас только на полу спит. На диване спать не хочет, сторонится от нас и остальных двух кошек. Так же замечаю что стал дышать будто тяжело, когда сидит на попе особенно, аж пошатывается. Когда ложится уже не так сильно его качает. Хрипов и свиста нет, дышит через нос без открытого рта. В конце июля сдали еще раз анализы - анемия подтвердилась, почечная показатели чуть-чуть превысились, выявили лейкоцитоз Назначили: Рекомендации: 1. Наблюдение за общим состоянием: кал, моча, аппетит 2. ⁠Рингер-50,0 мл, подкожно, 1 р/ день, 3-5 дней 3. ⁠Маропиталь-0,35 мл, 1р/ день, 3 дня 4. ⁠2. Эпокрин 2000 МЕ- 0,25 мл, 2 дня подряд, далее 1 р/ 2 дня. 5. ⁠Спазмалгон/ Спазматен- 0,13 мл, подкожно, 1 р/ день, 3-5 дней 6. ⁠Марбобел 2- 0,7 мл, подкожно, 1 р/ день, 7-10 дней 7. ⁠Ипакетине/ Ипакицен- по 1 мерной ложечке, выпаивать , 1 р/ день, длительно 8. Кормить дробно небольшими порциями, 5-6 раз в день Пока начала ставить Рингер, Эпокрин (только по той схеме что ранее: 0.1 мл, раз в три дня - 5 уколов), Хелавит, и Ипакицен. Кушает он обычный паучи, ибо ренал отказывается есть совсем. Так же раз в три дня по пол таблетки начала давать Миртрацен, с ним он вроде чуть лучше ест. Хотелось бы узнать еще мнение других врачей, насколько подходит данное лечение. Зачем в данной ситуации нужен антибиотик? Неопасно ли такое количество препаратов для него? Ниже прикрепляю результаты июльских анализов, в так же июньского УЗИ

30 лет
3 Августа ·Просмотров: 75·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите дополнительно не сдавали на хронич.вир.инфекции, паразитарные? По описанию узи изменения селезенки,увеличении лим.узлов, анемии, лейкоцитоза говорит о возможном наличии инфекции. Слабость, пошатывания,тяжёлое дыхание при нагрузках характерно при анемиях. Анемия возникает также при почечной недостаточности и при воспалившейся селезёнке, также и при неоплатических процессах в организме. Важно контролировать показатели гемоглобина,ретикулоцитов,гематокрита при лечении, чтобы понимать есть ли ответ, если показатели эти падают, то возможно понадобится переливание крови. Назначение антибиотика в данном случае адекватно, так как есть воспалит.процесс в крови, он может быть связан с инфекцией, воспалительным процессом в почках, пиелонефрит, также есть процесс и в поджелудочной железе и реактивные увел.лимфоузлы в брюш.полости, которые также указывают что в организме есть воспаление. По лечению, уточните сколько съедает еды питомец сейчас и чем конкретно кормите, ест сам? Сколько раз мочеиспускание и сколько примерно потребляет воды? Стул 1 раз в день и реже, не/оформленный? Обязательно нужно разобраться с питанием, добирает ли каллорий, сколько грамм белка потребляет в сутки,учитывая почечную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно на инфекции не сдавали. Кормим сейчас его обычным массмаркетовским кормом, чтобы он хоть что-то ел (Perfect fit, Purina one, Felix, Whiskas, Sheba, Гурме). Он корма что более бюджетного сегмента есть охотнее, а некоторые с удовольствием прям. Ренальный какой только не пробовали - вообще ни в какую. Раз в 3 дня даю Миртрацен пол таблетки, и стал лучше есть (или может от того что лечение помогает и аппетит повысился). Съедает сейчас 1-1.5 пауча за день, но для нас это показатель лучше чем было в июле. Мочеиспускание около 2 раз в сутки. По количеству воды не смогу подсказать, идоиу нас общая поилка на 3 кошки. Но пить он стал чаще, в хорошем смысле, потому что раньше он а поилкой был только один раз в сутки замечен (может чаще было). А сейчас стабильно чуть ли не попое каждого приема пищи. Кушает он по чуть-чуть. Сейчас жара, он стал поменьше чуть есть, но так было всегда. Стул 1 раз в день бывает в среднем, иногда задерживается и даю Дюфалак. Стул оформленный, но суховатый.
Позавчера заметила, что у него в лапки передние стекли остатки капельницы подкожной, Рингер. Хотя прошло уже около суток с момента введения. Вчера вечером вроде рассасосалось, но чутка оставалось. Очень долго всасывается раствор. Повторно ему больше не делали капельницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. антибиотик даже просто при воспалении можно колоть?

Принятый ответ

Здравствуйте. При снижении уровня эритроцитов и гемоглобина органы и мышцы недополучают кислород. Из-за гипоксии возникают слабость, шаткость походки и быстрая утомляемость. Так же у кошек с ХБП и сниженным аппетитом очень часто падает уровень калия в крови. Это вызывает выраженную мышечную слабость, шаткость, слабую перистальтику кишечника (запоры) и характерное принятие позы с опущенной головой или полулежа. Антибиотик назначен обоснованно. На УЗИ обнаружен стеатит и выпот вокруг левой почки, а также лимфаденопатия и оментит, а в анализах крови зафиксирован лейкоцитоз. Это указывает на наличие активного воспалительного/инфекционного процесса (нельзя исключать бактериальный пиелонефрит, бактериальную транслокацию из ЖКТ или инфицирование тканей вокруг почки). Спазмалгон не рекомендуется использовать у кошек, особенно с ХБП. Анальгин и подобного рода нестероидные/комбинированные анальгетики обладают высокой нефротоксичностью.Обсудите с лечащим врачом отмену Спазмалгона и замену его на безопасные для кошек анальгетики например, Габапентин в индивидуально подобранной дозе. Сдайте Общий анализ крови + ретикулоциты посмотреть текущий уровень гематокрита/гемоглобина и проверить, есть ли отклик на Эпокрин. Биохимия крови,обязательно проверить электролиты (Калий, Натрий, Фосфор, Кальций), а также Креатинин, Мочевину, Альбумин. Подозрение на гипокалиемию требует срочной коррекции. Желательно сдать мочу на анализы (удельный вес, белок/креатинин) и бактериологический посев для исключения инфекции мочевыводящих путей / пиелонефрита.