Конъюнктивит в 2 года

Дочка, 2,7 года Проснулась с отекшим красным закисшим глазом (первые 2 фото) Испугалась что конъюнктивит Спустя 20-30 минут отек начал спадать и краснота уходит (следующие 2 фото) Через час «гной» снова копится (1 фото последнее) Что можете сказать? Как лечить?

32 года
1 час назад·Просмотров: 14·Анна

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление бактериального конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему от гнойного отделяемого, далее капать антисептические капли Окуларис антисепт/Пикторид 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут антибактериальные капли Левофлоксацин/Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, с ребенком можно выходить на улицу?

Да, гулять можно

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаления конъюнктивы, больше бактерального характера.
В подобных ситуациях рекомендуется антисептические капли бактовит//витобакт//пикторид пот1 кап 3р/д, через 10 мин капли антибактеральные как тобрисс по 1 кап 3р/д. Курс лечение рассчитан на 7 дней. Следите за динамикой, если не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно через неделю.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

Да, конечно, спокойно можете выходить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а взрослым для профилактики надо что-то капать?

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото можно предположить развитие бактериального конъюнктивита. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать антибактериальные капли , например Тобрекс или Левофлоксацин 5 раз в день в течение 6 дней . При отсутствии положительной динамики в течение 3 дней необходимо обратиться к офтальмологу на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

Да, конечно, просто одеваться по погоде, стараться, чтобы грязными руками не лезла в глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще она лицо не трогает грязными руками, а глаза тем более
Не знаю откуда инфекцию занесла(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам, взрослым, нужно что-то для профилактики?

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала рекомендуется закапывать глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель. Воспаление конъюнктивы может быть как самостоятельным состоянием по причине занесения бактерий на слизистую, так и появляться, например, на фоне ОРВИ.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картины бактериального конъюнктивита
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой кипячёной воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /
Через 5 мин
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7дней
Через 5 минут
Капли а/ бактериальные Тобрекс или Сигницеф ,4 р в день /7 дней/

На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения .
Исключить / бани , бассейны/
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите, пожалуйста, взрослым надо что-то капать для профилактики?