У котенка после прогонки глистов стало видно третье веко

У котенка 3 месяца после глистогонки стало видно третье веко, закрывает 1/3 глаза, чихает переодически. Есть сопли, прозрачные и немного. В остальном много кушает, хорошо ходит в туалет, активный очень. Есть еще трое котят из этого же помета, у них с глазами все отлично, но иногда чихают тоже. К врачу отвезти котенка нет физической возможности

40 лет
3 Августа ·Просмотров: 113·Дарья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте .

Выпадение третьего века в сочетании с чиханием и прозрачными выделениями у котят из одного помёта чаще всего указывает на начальную стадию респираторной вирусной инфекции (ринотрахеита) или реакцию организма после дегельминтизаци.
Поскольку активность и аппетит сохранены, сейчас достаточно гигиенического ухода: протирайте и промывайте глаза и носик стерильным физраствором или ветеринарным лосьоном 2–3 раза в день( Cliny , росинка ) , а также берегите питомцев от сквозняков.
Внимательно наблюдайте за динамикой: если появится вялость, отказ от еды, прищуривание глаз или выделения станут густыми и жёлто-зелёными, котенку обязательно потребуется системная антибактериальная или противовирусная терапия под контролем ветеринара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙏а оно проходит само?

Без очного осмотра и диагностики утверждать со 100% уверенностью невозможно , так как каждый случай индивидуален. Однако если у котёнка нет развивающегося инфекционного процесса, а это лишь реакция на дегельминтизацию или лёгкое раздражение, то по мере восстановления организма третье веко действительно проходит самостоятельно. Главное продолжайте гигиенический уход и следите , чтобы не появлялись новые симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление третьего века (мигательной перепонки) и респираторных симптомов у 3‑месячного котёнка - не прямое следствие самой глистогонной обработки. Чаще это совпадение либо проявление фонового состояния, которое обострилось на фоне стресса и нагрузки препаратом. Возможные причины:
- Вирусная инфекция верхних дыхательных путей. У котят это чаще всего герпесвирус (ринотрахеит) и калицивирус. Для них типичны чихание, прозрачные выделения из носа, конъюнктивит и появление третьего века. Инфекция может быть латентной и «проснуться» на фоне стресса (в том числе от дачи препарата).
- Реакция на стресс и временное снижение иммунитета. Сам процесс дачи лекарства, фиксация, незнакомый вкус - сильный стресс для котёнка. Это может временно ослабить местный иммунитет слизистых и дать старт скрытой инфекции.
- Внешние раздражители. Пыль, бытовая химия, наполнитель, резкие запахи могут вызывать чихание и прозрачные выделения. У котят слизистые очень чувствительны.

Сейчас можно проводить гигиенические обработки- аккуратно протирать глазки физиологическим раствором, а так же проводить санацию носовых ходов (промывание) так же физ.раствором (можно использовать шприц со сломанной иглой).

Если будет проявление доп.симптоматики, например вялость, отказ от еды, желтые или зеленые выделения из носа - необходимо все-таки провести очный прием и диагностику (ПЦР респираторный профиль), тк при разных заболеваниях назначаются разные группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нащупала еще и лимфоузлы у котенка шариками довольно крупными

Тогда желательно сдать анализ крови для ПЦР диагностики на лейкоз и иммунодефицит. Это хронические вирусные инфекции на которые должны проверяться все кошки. При лейкозе очень часто как симптом проявляется увеличение лимфатических узлов.

Так же подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться при респираторных инфекциях, например при калицивирозе.