Больной жеребенок
Жеребенок повредил ногу. Обрабатываем хлоргекседином. Что делать?
Здравствуйте
Данная рана слишком серьезная и глубокая для домашнего лечения, так как есть высокий риск развития инфекции и осложнений на сустав и связки. Жеребенка должен как можно скорее осмотреть ветеринарный врач для назначения системного лечения, антибиотиков и противостолбнячной сыворотки. До прибытия врача обильно промойте рану физраствором от налипшего сора, наложите легкую изолирующую повязку и поместите животное в сухое, чистое помещение без глубокой пылящей подстилки.
Вызвать ветеринара нет возможности
Оставляю небольшие рекомендации чем можно было бы помочь :
1. Обильное промывание, набираете в шприц (20–50 мл без иглы) Хлоргексидин 0,05% или физраствор
2. Напором струи вымойте из раны все опилки, грязь и мелкие соринки.
3. Стерильной марлевой салфеткой аккуратно промокните здоровую кожу вокруг раны.
4. Саму раневую поверхность не трите салфетками, чтобы не повреждать образующиеся ткани.
5. Возьмите стерильную марлевую салфетку и густо нанесите на неё мазь Левомеколь
6. Приложите салфетку мазью непосредственно к ране.
7. Приобретите Алюминиум спрей(он обладает антисептическими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами). Распылите на открытую кожу по краям раны и вокруг повязки с расстояния 15–20 см. Он создаст водоотталкивающий барьер, защищающий от мух и грязи, которая может забиться под бинт.
Либо есть ли повязка окажется не эффективной , рекомендую террамицин спрей ( применяют для лечения заболеваний кожи бактериальной этиологии , включая хирургические раны, раны травматического происхождения, ссадины, царапины) , как только он подсохнет сверху распылить Алююминиум спрей .
8. Повязка должна сидеть плотно, но не пережимать сосуды (под верхний край бинта должен с трудом пролезать один палец).
9. Так же назначение антибиотика в форме инъекций нужна для предотвращения распространения инфекции , обычно применяют Бициллин или Цефтиофур, строго на вес животного и по назначению врача
Так же очень советую найти контакты и обратиться в районную СББЖ (Станцию по борьбе с болезнями животных). В каждом административном районе области или края работает государственная СББЖ, за которой закреплены ветеринарные специалисты по сельскохозяйственным животным (крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям).
Государственные ветврачи из СББЖ:Специализируются именно на продуктивных животных и лошадях.Проведут правильный расчет дозировки системных препаратов на массу жеребенка.
Подскажут, где в районе экстренно достать противостолбнячную сыворотку это ключевой момент, так как столбняк у лошадей смертельно опасен, а споры бактерий живут именно в почве и подстилке.