На 15 день цикла почувствовала сильное вздутие живота и боль в пояснице. Порой отдает в ноги. Боль как при схватках, умеренная. Цикл 28 дней.
На 15 день цикла сильное вздутие живота, боль в пояснице отдающая в ноги. Боль как при схватках, умеренная. От боли помогает парацетамол. Цикл 27-28 дней. Кроме этого есть запор (овечий кал) хотя обычно все в порядке. Родила 2,5 года назад. Сейчас выпила кофе и сходила в туалет- стало легче. ОАК, щитовидка, УЗИ малого таза- норма
Принятый ответ
При цикле 27-28 дней боль на 15-й день может совпадать с овуляцией, но выраженное вздутие, запор и схваткообразную боль с отдачей в ноги не следует объяснять только овуляцией. В подобных случаях чаще предполагают сочетание овуляторной боли и кишечного спазма на фоне запора, однако также исключают кисту яичника, воспалительный процесс, эндометриоз и, при вероятности беременности, внематочную беременность. Овуляторная боль обычно ощущается с одной стороны, длится от нескольких часов до 1-2 дней и постепенно уменьшается.
Если боль умеренная, не усиливается и нет тревожных симптомов, обычно допустимо наблюдение в течение суток, достаточное питье и спокойная ходьба. Парацетамол обычно применяют по инструкции, если нет заболеваний печени и употребления алкоголя; превышать указанную суточную дозу нельзя. При запоре полезно постепенно увеличить количество жидкости, овощей и других источников пищевых волокон, но большое количество отрубей на фоне сильного вздутия может усилить боль. Запор и скопление газа способны заметно усиливать боль в середине цикла, поэтому ощущения иногда становятся схваткообразными.
Если беременность теоретически возможна, следует сделать мочевой тест, а при отрицательном результате повторить его при задержке менструации. Если боль сохраняется дольше 24-48 часов, повторяется в следующих циклах или мешает обычной активности, в подобных случаях обычно проводят очное обследование и УЗИ органов малого таза. Срочное очное обследование требуется при резком усилении или сильной односторонней боли, температуре выше 38 °C, повторной рвоте, обмороке, выраженной слабости, кровянистых выделениях вне менструации, положительном тесте на беременность либо невозможности отхождения газов и стула с нарастающим вздутием.
Здравствуйте сделала сегодня узи. Приложила результаты. Сижу переживаю, не злокачественная ли киста
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая середину цикла, подобные боли наиболее характерны для овуляции ( из-за того, что жидкость из фолликула попадает в брюшную полость может возникать резкая боль). Стоит проследить за своим самочувствием . Если симптомы будут так же остро сохраняться, то стоит провести узи малого таза в ближайшее время. Если симптомы стихают, повода переживать нет
Здравствуйте
Очень переживаю, может врачи, что не досматривают. Гениколог предложила пить кок. Но у меня двоякое мнение о них.
Месячные безболезненные, а вот овуляция очень беспокоит
Да, к сожалению, у некоторых женщин действительно овуляция может быть достаточно выраженной и болезненной.
В таких случаях не требуется кок, можно применять по необходимости обезболивающие препараты
Здравствуйте
Сегодня была на узи. Приложила результаты. Очень переживаю из- за наличия кровотока
Добрый день!
Переживать за кровоток не нужно, это не является признаком злокачественности .
Стоит повторить узи в следующем цикле, возможно, это просто киста желтого тела .
Если же подтвердится эндометриоидная киста, то ее лечением является удаление
Начиталась что кровоток внутри только у злокачественных(
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы на 15-й день 28-дневного цикла с высокой вероятностью связаны с овуляторным синдромом на фоне сильного спазма кишечника. Середина цикла характеризуется пиком гормонов, которые могут временно тормозить перистальтику ЖКТ, вызывая вздутие и запор («овечий кал»), а раздутые петли кишечника в сочетании с разрывом фолликула раздражают нервные окончания, давая схваткообразную боль в пояснице и ногах. Тот факт, что после чашки кофе (кофеин стимулирует моторику) и похода в туалет вам сразу стало легче, наглядно подтверждает ключевую роль кишечного фактора в этой боли. Так как УЗИ и анализы в норме, повода для тревоги нет: для профилактики добавьте в рацион больше клетчатки и воды в эти дни, а при спазмах вместо парацетамола лучше использовать профильные спазмолитики (например, Дюспаталин или Но-Шпу).
Здравствуйте
Аллергия на Но-шпу и Дюспаталин.
Как родила начала страдать из- за болезненной овуляции. Уже переживаю, что может врачи что не досматривают.
Гениколог предложила пить КОК, но двоякая информация по данному поводу.
Почему это произошло после родов
Здравствуйте! Действительно так часто бывает что после родов меняется ощущения менструального цикла, его частота регулярность болезненность. Если по узи органической патологии нет то переживать не о чем. Можно дополнительно пройти МРТ чтобы исключить эндометриоз, который может приводить к запорам.
Сегодня сделала узи, теперь переживаю о возможности наличия злокачественного новообразования
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с запорами , соответственно и вздутие кишечника. Так как при опорожнении кишечника наступает облегчение , может совпасть и с овуляцией, для которой характерна тянущая боль и возможно небольшие коричневые выделения в течении 2-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Виктория, по описанию и УЗИ нельзя сказать, что причина боли однозначно в эндометриоидной кисте. Образование небольшое (~ 3 см), и такие кисты нередко вообще не вызывают симптомов. Тем более боль уменьшилась после дефекации, а на фоне появился запор это больше говорит в пользу кишечника как причины жалоб. Само УЗИ описывает предположительно эндометриоидную кисту, окончательно подтвердить это можно только по наблюдению в динамике. Экстренности по этим данным нет: свободной жидкости нет, признаков перекрута или разрыва не описано. Поэтому не стоит связывать все симптомы только с находкой в яичнике. Вероятнее, боль имеет смешанный характер, а выраженное вздутие и запор могли сыграть основную роль. Кисту стоит проконтролировать на УЗИ через 2–3 месяца, чтобы оценить его динамику.
Доктор мне назначила МРТ без контраста и кровь на онкомаркеры сдать. Честно, я очень взволнована этими назначениями
Боюсь злокачественного процесса. Начиталась, что на это может указывать кровоток внутри
Виктория, понимаю, почему вас насторожили такие назначения. Но направление на МРТ и онкомаркеры не означает, что подозревается злокачественный процесс. При неясной картине на УЗИ их нередко назначают, чтобы точнее разобраться с характером образования и не пропустить редкие варианты. Однако по описанию УЗИ, которое вы приложили, признаков указывающих на злокачественный процесс, нет. И чаще всего для эндометриоидной кисты небольшого размера обычно достаточно контрольного УЗИ через 2–3 месяца. Но спорить не буду с лечащим врачом, раз дают бесплатное направление не стоит от него отказываться.
Бесплатного не дают)
МРТ назначили без контраста. Но часто в овуляцию болит правый бок
Понятно)
При подозрении на эндометриому стандартное МРТ без контраста зачастую бывает достаточно информативным.
Спасибо большое
Пожалуйста🍀
Извините. А вот то что кровоток внутри кисты не может свидетельствовать об онко?
Нет. Этот признак встречается и при доброкачественных образованиях.