Сдала мазок, высокое содержание лейкоцитов. Узи делала месяц назад, есть 3 миомы без роста. Был 21 день цикла. Ничего не беспокоит.
Сдала мазок, много лейкоцитов. Был 21 день цикла. Ничего не беспокоит. Узи делала месяц назад, есть 3 миомы, без роста.
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 на сегодняшний день количество лейкоцитов не считается критерием постановки диагноза воспаление, поскольку из уровень меняется в зависимости от многих факторов: фазы цикла, приема лекарств, перенесенной болезни и т.п.
При отсутствии жалоб просто рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию из цервикального канала.
Если же есть жалобы, тогда рекомендую сдать более расширенный мазок Флороценоз. И уже по результатам определить тактику.
Здравствуйте. Если жалоб на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом нет, то такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как иногда лейкоциты могут повышаться в норме. Определяющим является наличие жалоб
Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию нет, лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если нет абсолютно никаких жалоб, значит Никакое лечение в этом случае не требуется, это не инфекция
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте.
В случае, если такое количество лейкоцитов выявляется у именно бессимптомной женщины, то есть при нем нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений и иные истинные признаки нарушения флоры, в идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения специфических инфекций, передаваемых половым путем, которые могут протекать как раз бессимптомно (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Либо же хотя бы сдать просто ПЦР на эти самые четыре инфекции:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Теоретически не исключены именно такие инфекции при именно бессимптомном течении процесса. И в таком случае тактика просто «полечить какими-нибудь поликомпонентными свечами» не подойдет, ибо каждая из этих инфекций лечится по-разному.
Но если анализ приходит отрицательный, то при отсутствии жалоб и симптомов воспаления лечение и вовсе может не требоваться, потому что воспаление диагностируется во влагалище/шейке не по уровню лейкоцитов в мазке, а по клинической картине, а анализ такой бывает порой и в норме у совершенно здоровой женщины и сильно зависит от внешних и внутренних факторов (даже дня цикла).
Добрый день, Стеша! Если нет жалоб, то повышенное количество лейкоцитов в мазке довольно часто может не требовать лечения . Можно сдать мазок фемофлор 2 - наиболее точно отражает качественный и количественный состав микрофлоры и по нему будет понятно есть ли какие отклонения требующие лечения и при отсутствие жалоб, а так же сдать мазок на цитологию, если не сдавали. Миома матки доброкачественная опухоль и если не дает жалобы лечения не требует обычно? только наблюдение- контроль по узи разв год. Лечение обычно оперативное, но при наличие жалоб- обильных месячных приводящих к анемии, при болевом синдроме, который можно связать с миомой, при больших размерах матки или при быстром росте.