Врач специально вывел за верхушку корня пломбировочную пасту
Сегодня лечила гранулему зуба. Врач специально вывел за верхушку корня пломбировочную пасту (эндофил, эндометазон, пульпотек), эти медикаменты указаны в чеке. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно? Врач говорит, что это поможет лечению гранулемы.
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Есть ли рентген снимки?
Насколько много выведено?
Как правило материал специально не выводится, так как очаг воспаления будет уходить самостоятельно после качественной обработки каналов.
Здравствуйте, рентген снимок я прикрепила изначально к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Да, загрузился)
Как зуб?
Не ноет?
Пока нет, но я переживаю как дальше будет. Может попросить врача убрать весь материал? Стоит временная пломба
А материал врач не уберет, это уже за пределами зуба.
Убрать можно только путем разреза десны, чтобы создать доступ к кости и вычистить материал.
Но, бывают случаи, когда действительно очаг уходит. Материал остается, но зуб не беспокоит.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, снимок прикрепила
Изучу сейчас
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки на руках и чек к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
К сожалению, пока на сайте не видны фотографии 🙏🏻
Здравствуйте!
По современным рекомендациям не рекомендуется выводить пломбировочный материал за верхушку корня. Но некоторые врачи используют такой метод.
Важно оценить количество выведенного материала.
Сможете прикрепить рентген снимок?
Здравствуйте, рентген снимок прикрепила. Подскажите пожалуйста, сейчас не видно его?
Да, сейчас видно, благодарю.
По рентген снимку материала выведено достаточно много, еще раз повторюсь, по современным рекомендациям такое уже не практикуется. Но, материал через каналы уже не извлечь. Это может раздражать ткани за верхушкой корня и вызывать болезненность, чувство инородного тела.
Но может быть такое, что организм примет этот материал. Сама по себе паста не рассосется, но она может так скажем покрыться капсулой и остаться там навсегда, не причиняя вреда.
Соответсвенно если не будет наблюдаться положительной динамики, зуб будет беспокоить, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, врач может удалить этот материал. Если же зуб не будет беспокоить, то обычно рекомендуется оставить зуб под на наблюдением, продолжая лечение.
Здравствуйте. Обычно материалы не должны выводиться за пределы верхушки корня, т.к. это может вызвать химическое раздражение, сильную боль. В инструкциях к вышеуказанным пастам прямо написано: избегать выведения за апикальное отверстие.
Не могли бы прикрепить рентгеновский снимок/КТ?
Здравствуйте, я прикрепила снимок. Посмотрите пожалуйста
Благодарю Вас за информацию. Да, по снимку визуализируется выведение пломбировочного материала в большом объеме. Если вывели материал для постоянного пломбирования, то он уже не рассосется самостоятельно.
Зуб сейчас беспокоит?
Пока нет. Через какое время обычно начинает беспокоить такой зуб?
Пик реакции может приходиться на 3-7 дни. Именно в этот период чаще всего появляется болезненность, чувство распирания или дискомфорт, т.е. ткани активно реагируют на инородное тело.
Но может быть и другой вариант: организм "принимает" материал, и зуб вообще не беспокоит. Это хороший сценарий, который встречается не так уж и редко.
В случае 2 варианта материал инкапсулируется ,т.е. покрывается соединительной тканью и перестаёт восприниматься как раздражитель. Паста остаётся на месте и становится как бы "своей" для организма, не вызывая дискомфорта.