Жидкий стул, кошка

Кошка 5 лет, подобрали на улице, через два года начались проблемы со стулом, частый, жидкий, иногда с кровью и слизью, пролечили, прошло, сейчас опять тоже самое, лечение таблетками метронидазол, экофурил, Фуразолидон, фталазол, Смекта не помогает, уже почти месяц, поведение обычное, играет, спит, аппетит хороший

naskova.s@mail.ru
52 года
2 часа назад·Просмотров: 23·Марина

Здравствуйте.

Чтобы оценить клиническое состояние кошки и дать более корректные рекомендации уточните, пожалуйста:
1. От чего конкретно её лечили 2 года назад? Сдавались ли тогда или сейчас хоть какие-то анализы (кал на паразитов/инфекции, кровь) или УЗИ?
2. Чем именно кошка питается (марка корма или натуральный рацион) и менялось ли питание в последнее время?
3. Проводилась ли обработка от глистов в ближайшие месяцы?

Длительный стул со слизью и кровью при хорошем аппетите характерно для колита (воспаления толстого кишечника). Причинами могут быть устойчивые простейшие паразиты, пищевая непереносимость или хроническое воспалительное заболевание кишечника .
То, что текущий набор препаратов за месяц не дал эффекта/ динамики, означает, что лечим не ту причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лечили тоже от этих симптомов, жидкий стул, ест корм пурина оне, при лечении перешли на пропан для чувствительного пищеварения, от паразитов пропаиваю один раз в 6 месяцев, анализы не сдавали, не было возможности

Здравствуйте!
То, что кошка сохраняет аппетит и активность хороший знак, но сам факт, что диарея с кровью и слизью повторяется после лечения говорит о том, что проблема глубже, чем просто бактериальная инфекция.

Дело в том, что диарея это всегда симптом, а не самостоятельное заболевание. Разные причины требуют разного подхода. Например:
- Паразиты. Некоторые простейшие (например, Трихомоноз) могут давать рецидивы: метронидазол иногда временно улучшает состояние, но полностью не элиминирует возбудителя, поэтому проблема возвращается. В таких случаях может потребоваться другой препарат (например, ронидазол).
- Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Это хроническое состояние, при котором иммунная система атакует стенку кишечника. Здесь одной антибактериальной терапии мало, часто нужна иммуносупрессорная терапия или специальная диета.
- Пищевая непереносимость или аллергия. Определённые ингредиенты корма могут хронически раздражать кишечник.
- Иногда проблему провоцируют заболевания поджелудочной железы (недостаток ферментов), патологии печени или почек, новообразования в ЖКТ.
Так же важно, что некоторые препараты (например, тот же метронидазол) при длительном или неграмотном применении сами могут нарушать баланс микрофлоры, что только усугубляет проблему.

В подобных случаях рекомендован комплекс обследований, чтобы найти первопричину:
Анализы кала чтобы исключить или подтвердить паразитарную инвазию (яйцеглист и простейших).
Анализы крови, чтобы оценить работу внутренних органов (печень, почки, поджелудочная железа).
УЗИ брюшной полости, чтобы визуализировать состояние кишечника, исключить опухоли, инородные тела, признаки воспаления.
ПЦР гастроэнтеральный профиль (диагностика первой линии).