Консультация педиатра /

ГВ и недостаточное питание у грудничка в год — вопрос №2684842

Сохранять ли ГВ?
Малышке год и 3 месяца. Грудное вскармливание.
Почти не ест прикорм, потому что сильно реагирует на мой рацион. Как только я съедаю что-то иногда непонятно, что (например, производитель бородинского хлеба другой,; поэтому хлеб готовлю обычно себе сама), у малышки падает аппетит, плаксивость, если аллерген сильный, то отсутствие стула, висит на груди, от остального отказывается.
Держу диету. Без всей молочки, без яиц и прочих аллергенов. Раз в неделю я вообще не понимаю, на что в очередной раз была слабонегативная реакция, и аппетит снова на 50% упал. Но ведь иногда она может так реагировать на зубы… Хотя за последние 2 мес новых не было. Но видно, что лезут.
У меня сильно выпали волосы+морщины, поэтому немного расширила диету и сужать обратно уже не могу. А когда все-таки сужала, ребенок намного лучше ел …
Ребенку Ввели весь базовый прикорм (кроме молочки, говядины и яиц), но она его скорее пробует, чем ест. Вес, рост - норма. Но визуально за последние 4 мес из пышечки превратилась в крепкую стройняшку.
Кровь сдадим сегодня-завтра. Но есть ощущение, что ей не хватает мяса, которое она терпеть не может ни в каком из многочисленных видов. На ногах ногти стали ложкообразные: впадинка внутри. В интернете написано, что как вариант, это признак нехватки белка / железа.
А так ребенок бодр и весел. Животик мягкий. Кожа чистая. Со стулом все ок, если не ввожу себе ничего.

2 недели назад попробовала себе 1 ложку молочной смеси НАН, частично гидролизированной. Малышка всю ночь висела на груди и при этом плакала.

Вопросы:
1. Стоит ли совсем отлучить от груди? Взяла няню. Когда меня нет, нет ГВ, аппетит намного лучше.
2. Можно ли на 5 дней каждый месяц отлучать и снова возвращать? Я тогда смогу проводить себе лечение волос и кожи мезотерапией. И максимально долго малышку докармливать вплоть до 2-3 лет. Ведь ей скорее всего, как и ее старшим сестрам, до 3 лет не получится ввести в рацион кисломолочку. Я многодетная мама. И с каждым ребенком плюс-минус одна и та же картина: непереносимость коровьего молока. С 3 лет - все начинает выравниваться, но не до конца. Молоко, мороженное под запретом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Выпали волосы, появилось много морщин за год кормления грудью

Педиатр
Добрый день.
Вы можете убрать ГВ, но так, чтоб быть уверенной, что ребёнок будет кушать обычную еду. Потому что если ребёнок плохо кушает и еще плюс убрать грудное молоко, ребёнок не будет получать достаточно питательных веществ.
После года ребёнок может выдержать интервалы без груди, поэтому спокойно можете заняться своим здоровьем, а уже по приходу домой давать грудь.
Сдайте общий анализ крови, общий белок, ферритин, железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
После года грудное молоко не является основным источником энергии, витаминов и минералов.
Обязательно должен быть прикорм.
Учитывая, что ребенок кушает лучше без Вас, тут вероятно психологический момент.
Если ребенок полноценно будет питаться в течение дня - ночные прикладывания и кормления грудью будут реже.
Отлучение на 5 дней и опять возвращение вероятнее будет тяжело переносить ребенку психологически.
Из дообследования рекомендую:
Клинический анализ крови, ферритин, железо, трансферин, общий белок- это отразит самые распространенные дефициты
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
После года едой для малышей приоритетной не является молоко
Не переживайте, можно отучить по тихоньку, сразу отучить не рекомендую
Сначала уберите из всех дневных кормлений и вечерних, потом начнёте убирать из ночных
Педиатр
Здравствуйте!
1. Вы можете отучить от груди, так как после года ребенок может быть на общем столе, без ГВ с большей вероятностью малыш станет лучше кушать прикорм.

2. Так делать можно, но если такое длительное гв мешает и Вашему здоровью, и самочувствию ребенка при расширении рациона, можно убирать гв. Кальций можно получать из других групп продуктов, до вввдения молочного в рацион.
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, можно понемногу отучать от груди, всё таки после года основное питание- это еда с общего стола
Дневные кормления должны быть сбалансированными и полноценными, тогда потребность кушать ночью уйдет
Будьте здоровы!