Кандидоз??

Здравствуйте. Перед менструацией пол года назад 3 месяца подряд вылезала кандида. Беспокоит краснота и небольшой зуд при входе во влагалище. Выделения в норме, но есть крупинки. Сдавала много анализов, сахар норма, фемофлор кандида в прогрессии. Скрытые инфекции отрицательно. Назначили курс флуконазол 6 мес. Пропила, всё в норме. Прошло 2 мес и опять началось это. У меня гипотиреоз, анализы сейчас в норме. Половая жизнь только с мужем. Заметила , что такие качели начались во время 3 ей беременности. С 5 недель и до самих родов меня мучила молочница. Что делать? Постоянно глушить свечами или флуконазолом? И как сейчас поступить, что принять ?

Гипотиреоз
37 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Алла, Тверь

Здравствуйте.

При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (когда обострения возникают более 3-4 раз в год) действительно необходима длительная противорецидивная терапия, которая в среднем занимает около 6 месяцев, но при возобновлении симптомов после отмены - должна быть продолжена.
Однако важно повторить пцр-исследование на фоне жалоб, то есть сдать фемофлор или флороценоз, а также сдать посев на определение вида кандиды с чувствительностью к антимикотикам (если ранее еще не сдавали).
На данном этапе, если симптомы выражены, а сдать анализы в ближайшее время возможности нет, можно рассмотреть вариант однократного применения свечи с сертоконазолом (Залаин), при необходимости Залаин может быть повторно применен еще раз через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176390906694c4e6be74d0289e4ce77308a7458f5b.jpg
Алла
Клиент

Сдавала с чувствительностью. Как раз к флуконазолу. На свечу Залаин у меня дикое раздражение. Приходилось её ставить до 3х родов ещё. У меня сейчас есть таб.вагинальные клотримозол. Или же нужно выпить флуконазол? Когда начать курс флуконазола и насколько?

В подобном случае может рассматриваться и тот и другой вариант - то есть и вагинальное применение клотримазола, и пероральное Флуконазола - абсолютно допустимо, можно выбрать тот вариант, который будет более удобен.
Курс Флуконазола можно начинать уже сейчас (то есть сначала принимается терапия по поводу обострения и затем продолжается в виде противорецидивной - если Флуконазол, то обычно 150 мг 2 раза в неделю).
На сколько решается индивидуально - обычно непрерывно курс продолжается не менее 3х месяцев, затем терапия может быть отменена для оценки результата, при возобновлении симптомов терапия продолжается еще на 3 месяца и затем снова оценивается результат.

Алла
Клиент

Флуконазол пить по схеме? 1 й, 4й и 7 й день и потом 3 мес 1 раз в неделю?

В период обострения да, может использоваться схема по 150 мг в 1,4 и 7 дни.
При противорецидивной терапии, как выше писала, обычно рекомендуется 150 мг 2 раза в неделю, не один.

Алла
Клиент

Свечи клотримозол и флуконазол в один день начинать или что-то одно ?

Что-то одно (либо свечи вагинально, либо Флуконазол перорально).

Алла
Клиент

Если сейчас начну свечи, так как они у меня есть в аптечке, 6 дней , потом перейти на флуконазол 2 р в неделю на 3 мес ?

Да, можно поступить таким образом- в «острый» период применить свечи и затем перейти на Флуконазол дважды в неделю

Алла
Клиент

Поняла вас , спасибо за помощь! ❤️

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу ваших жалоб, в вашем случае имеет место рецидивирующий кандидозный вульвовагинит.
Учитывая, что у вас был курс приема препарата внутрь сейчас можно рекомендовать противорецидиыный местный курс.
Обычно в такой ситуации можно использовать противорецидивный курс лечения: вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 5 дней.
Затем использовать данные средство (Кандид гель или Метрогил полюс гель) 2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.

Алла
Клиент

То есть свечи или таблетки вагинальные нельзя сейчас?

Можно использовать рекомендованные формы в виде геля вагинально,данная форма более приятная в применении ,можно использовать свечи,например, кандид в6 по вышеописанной такой же схеме

Алла
Клиент

То есть поддерживающую терапию 2 р в неделю в течении 4 -6 мес вагинально?

Постоянно применять свечи или повторять флуконазол без подтверждения активного кандидоза не следует. После шестимесячного курса рецидив возможен, поскольку поддерживающая терапия подавляет размножение Candida, но не всегда предотвращает возвращение симптомов после отмены.

Обнаружение Candida методом ПЦР, включая Фемофлор, само по себе не доказывает, что краснота и зуд вызваны именно грибком. При текущем эпизоде в подобных случаях обычно проводят микроскопию отделяемого и посев на Candida с определением вида и чувствительности к противогрибковым препаратам, особенно после рецидива на фоне длительного приема флуконазола.

При подтвержденной Candida albicans стандартная схема обычно включает местный азольный препарат в течение 7-14 дней либо флуконазол по 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й дни, после чего при частых рецидивах может повторно рассматриваться поддерживающий курс. При возможной беременности системный флуконазол не применяют - в подобных случаях обычно используются местные азольные препараты в течение 7 дней. Если выявляется Candida glabrata или другой вид Candida, повторение флуконазола нередко неэффективно, поэтому схема подбирается по результату посева.

При сохраняющейся красноте и небольшом зуде без характерных выделений также исключают контактное раздражение, дерматит и заболевания кожи вульвы. Компенсированный гипотиреоз обычно не считается причиной рецидивов, а лечение полового партнера без покраснения, зуда или высыпаний не требуется. Для уменьшения раздражения обычно рекомендуются отказ от спринцеваний, ароматизированных средств, ежедневных прокладок и тесного синтетического белья; доказанной пользы пробиотиков и специальных «противокандидозных» диет нет.

Алла
Клиент

Здравствуйте! Посев брали, кандида альбиканс и чувствительность к флуконазолу. В июне брали анализы, тогда уже не принимала флуконазол. Всё было в порядке.

Отрицательный посев в июне означает, что на тот момент активного кандидоза не было, но не исключает нового эпизода сейчас. Возврат симптомов через два месяца после шестимесячного курса флуконазола встречается часто и не обязательно означает устойчивость Candida albicans к препарату.

До начала очередного лечения желательно повторно взять микроскопию и посев во время красноты и зуда. Небольшой зуд, краснота и крупинки могут быть связаны с кандидозом, но такие же проявления возможны при раздражении кожи вульвы, поэтому повторять флуконазол только по симптомам нежелательно.

При повторном подтверждении Candida albicans в подобных случаях обычно рекомендуют не разовую таблетку, а полноценный начальный курс - местный азольный препарат 7-14 дней либо флуконазол в 1-й, 4-й и 7-й дни, если исключена беременность и отсутствуют противопоказания. Решение о новом поддерживающем курсе принимается при нескольких лабораторно подтвержденных рецидивах, поскольку постоянное самостоятельное применение свечей или флуконазола может затруднить дальнейшую диагностику.

Алла
Клиент

Я поняла вас , спасибо большое за подробный ответ.