Тупая тянущая боль в районе носовой пазухи в первые сутки насморка

Вчера днём начался насморк, слегка побаливает горло. Насморк был а-ля "бежит из носа", но сегодня ночью я проснулась от тянущей тупой боли в районе правой носовой пазухи (как раз там, где заложена ноздря), которая усугубляется в положении лежа и иррадирует то в скулу, то в верхнюю челюсть, то в правую глазницу, также если наклонять вниз голову, то отдает в скулу, больновато зевать. В остальном самочувствие хорошее, температуры и слабости нет. Раньше никогда такого не было... В состоянии покоя тоже тянет правую часть лица, отеков нет. Болят именно мышцы правой части лица, улыбаться больновато. Скажите пожалуйста, что это такое, чем спасаться, скоро ли пройдет? Сильно ли серьёзно? Из хронических заболеваний лор органов только хронический тонзиллит в давней хорошей ремиссии, искривлена носовая перегородка. НПВС мне нельзя по причине прошлогодней аллергической реакции, только парацетамол. Сегодня на работу, даже не знаю, просить ли отгул... И нужно ли бежать к Лору? Могу записаться только на послезавтра, других записей нет.

39 лет
6 часов назад·Просмотров: 23·Наталия, Екатеринбург

Здравствуйте

Подобное состояние возможно на фоне отека слизистой оболочки в соустье между пазухой носа и полостью носа, что нарушает вентиляционную и дренажную функцию т приводит к развитию воспаления в пазухе носа (синусит)

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

При сохранении жалоб на фоне лечения или ухудшения состояния рекомендуют сделать рентген пазух носа с целью исключения синусита и сдать общий анализ и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Здравствуйте

В таких случаях болевые ощущения возможны на фоне присоединения воспаления в пазухе за счёт блока соустья носа из пазухой или скопления жидкости в пазухе

В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Опасное воспаление в таких случаях не является при правильном лечении, стихает как правило в течение 3-4 суток на применении препаратов

В нос для снятия отека в том числе с соустий носа с пазухами в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При выраженных болях рекомендуют в таких случаях применять парацетамол до 3-4 раз в день

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.