Консультация педиатра /

Температура пятый день — вопрос №1228507

Добрый день.
Ребенок 3 года.
12.01 поднялась температура 37,7, без других симптомов
13.01 t сохранялась
14.01 темп до 37,5 добавился насморк
15.01 темп до 37,3, насморк
16.01 37, насморк, кашель влажный и откашливается.
Ребенок бодрый и веселый
Наш педиатр на больничном, принимал другой (осмотрела очень быстро, практически не слушала, горло вообще не смотрела). Назначила антибиотики без анализов.

Сдали сами оак, все в норме, а соэ повышена 26.
Что может быть и начинать ли пить анти

Возраст: 3

Хронические болезни: Пневмония, ковид, обструктивный бронхит

Педиатр
Добрый день, пожалуйста, приложите анализ крови к вопросу,
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила результаты

Педиатр
В крови умеренные признаки воспаления ,но исходя из клинических данных -у вас положительная динамика,организм справляется сам ,антибиотики не показаны
Педиатр
Здравствуйте. Ускореноэ соэ это признак воспаления, может повышаться при вирусной инфекции. Не является показаниям к антибиотику. В данный момент по температуре динамика положительная. Поэтому антибиотик принимать не нужно. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), сосудосудивающие при заложенности носа.
Можете приложить анализ к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепила. Спасибо за ответ
Педиатр
По оак есть незначительное изменение в сторону бактериальной инфекции. Но организм справляется с этим самостоятельно и показаний к антибиотику нет.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Детский невролог, Педиатр
По описанию вирусная инфекция, кровь хотелось бы глянуть лично, состояние ребенка не нарушено (а это очень важный критерий).
Так навскидку антибиотик не нужен, но если есть фото анализа, то прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добавила результаты
Детский невролог, Педиатр
В крови есть совсем незначительный сдвиг, но больше данных за вирусную инфекцию.
Сейчас симптоматическая терапия и больше ничего.
Если через неделю состояние не нормализуется, то снова пересдайте кровь и смотрите найтрофиды, если они увеличатся в сравнении с этим анализом, то пить антибиотик.
Но я думаю нужды в этом быть не должно
Клиент
Валерия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка отмечается положительная динамика, есть тенденция к снижению температуры. Нос нужно хорошо промывать солевым раствором и просить либо высмаркиваться, либо убирать аспиратором. Если есть заложенность носа, то предварительно капаем сосудосуживающие капли. Кашель возможно из-за соплей, но если откашливает уже хорошо. Увлажняйте воздух в комнате и часто проветривайте, слизистые не должны пересыхать. Обильное тёплое питьё
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, анализ прикрепила. Спасибо за ответ
Педиатр
В крови больше данных за вирусную инфекцию. Видно что есть небольшое присоединение бактериальной инфекции, но если у ребёнка отмечается положительная динамика значит организм справляется сам
Педиатр
Добрый день. антибиотик ребенку не нужен, т.к. малыш легко переносит вирусную инфекцию, нет бактериальных осложнений. Проводите симптоматическое лечение - капли в нос, спрей в горло антисептический, побольше жидкости, витамин С 100 мг в сутки, витамин Д 1000 ед утром во время еды.СОЭ - неспецифический показатель , зависит от многих факторов.Для возраста вашего ребенка анализ крови без отклонений, кроме СОЭ,но это не показатель для назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Добрый день
Течение вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не нужна.
Температура пошла на спад, это уже хорошо.
Может держаться в течении 7-10 дней.
Главное адекватный питьевой режим
Проветривайте помещение
Увлажняйте воздух
Промывание носа солевыми растворами
И прогулки на свежем воздухе!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Карина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан лечение симптоматическое, к тому же по описанию есть положительная динамика, ребенок активный, аппетит сохранен, весёлый это самое главное, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если у ребёнка уже влажный кашель и мокрота отходит достаточно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, чтобы ребёнок сам откашливался, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!