Консультация терапевта /

Срочно нужна помощь!!! — вопрос №448090

Здравствуйте, появили,сь спастические боли за грудиной, по 10 бальной шкале на 5-6, при этом давление каждые 5-10 мин скачет от 120-130 /90-100, до 165-170/100-110, иногда боль и давление совпадают, вызвала скорую, сделала экг, приложу, недавно эхо кг сердца, микроинфаркт 1999 г, ибс, стенокардия. Что с давлением, почему скачки такие за короткое время? Сбивать, не сбивать? Принимаю лозап плюс, небилет, статины, тромбоасс. Пила уже капотен 2 часа назад, в 20-00 лозап + 25мг, моя доза. Помогите, пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте, Елена. Вы раннее принимали нитроспрей, нитроглицерин? Боли связаны с нагрузкой или возникают в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, во время инфаркта 20 лет назад что то было, но боль была не такая, как сейчас, вы предполагаете сердечная боль?

Клиент
Анна, все началось с давления, лежала, смотрела тв, появилась бодь померяла давление и далее по тексту
Терапевт
что вам сказали по скорой, кроме ЭКГ? давали какой-либо препарат? сейчас какое давление и пульс?
Клиент
Анна, у скорой один ответ - госпитализация, по сравнению с прошлой экг без измений, сатурация 99, при скорой было 145/95, они уехали 165/105, сейчас 130/90, после скорой выпила дибазол, перед скорой ношпу, сейчас боль отпустила, но что с давлением? Я гипертоник со стажем, такого не было. Скорая дала аспирин и статин, все?
Клиент
Анна, пульс при высоком давлении 60-70, выше не поднимался
Терапевт
поняла, два спазмолитика начали работать. Дибазол помогает при гипертонических кризах. Вам желательно откорректировать гипотензивную терапию, явно доза лозапа 25 мг. Можно повысить дозу до 50 мг 2 раза в сутки или перейти на другой гипотензивный препарат, напримери эдарби кло (проконсультируйтесь с кардиологом). Чтобы кризы повторялись как можно реже соблюдайте диету с ограничением поваренной соли, ограничение физических и эмоциональных перегрузок.
Клиент
Анна, спасибо, диету соблюдаю, лозап плюс пью по показаниям и 2 р бывает, у меня от других препаратов кашель. Так с чем была боль связана, как считаете? У меня такой приступ был уже 2-3 месяца назад, боль была сильнее, скорая предположила, что боль от поджелудочной, т к это спазмы, и дали ношпу, помогло тогжа. Как вы думаете, такое может быть? Есть изменения на узи в поджелудочной, возрастные, она меня почти не беспокоит, откуда такие приступы? И скачки давления это такой криз? В это время снижать надо давление?