Собака 3,5 года порода сиба ину, 2 месяца назад был удален желчный пузырь на фоне острого воспаления, причина возможно отравление

После удаления желчного у собаки спустя месяц повысились показатели печени алт и аст, назначили 25мг преднизолона на 12 кг веса. Собака породы сиба ину, анамнез аллергия на птицу, стул и состояние в норме, активный. Подскажите какой может быть диагноз? Почему возникло такое осложнение?

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 63·Анастасия

Здравствуйте.

После удаления желчного пузыря такое осложнение чаще всего связано с восходящей бактериальной инфекцией желчных протоков (холангиогепатитом) или локальной воспалительной реакцией в области операционного шва, на что прямо указывает обнаруженный по УЗИ стеатит и утолщение брюшной стенки. Кроме того, сам преднизолон в высокой дозе вызывает выраженную стероидную гепатопатию и возможный рост печеночных показателей на этом фоне . В данном случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом подключение гепатопротекторов (Урсофальк или Гептрал), контрольную антибактериальную терапию для исключения инфекционной причины, а также постепенную коррекцию дозы гормона.
Повторное УЗИ и анализов крови
через 7–10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает так же уже месяц фосфоглив, получается такие высокие дозы преднизолона опасны и могут не помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более 2х недель принимал антибиотик марфлоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое стероидная гепатопатия? Мне в клинике сказала на неделю ударная доза, посмотреть как будет реагировать на это организм

Обращаю внимание , что мой ответ строится на предоставленной вами информации и результатов исследований . В изначально приложенных файлах не было данных про курс Марфлоксина и Фосфоглив, поэтому мой первый ответ строился без них.

Раз антибиотик не помог снизить показатели, дело не в обычной инфекции, а в сильном глубоком воспалении тканей после операции (на УЗИ это видно как утолщение шва и стеатит), которое буквально раздражает печень.
🔖Стероидная гепатопатия это просто временная реакция печени на гормоны: её клетки немного отекают и накапливают запасы, из-за чего цифры АЛТ и АСТ в анализах могут стать на время еще выше, но это не страшно и полностью проходит. Назначить ударную дозу Преднизолона на одну неделю обусловлено тем что это позволяет быстро заблокировать агрессивный воспалительный процесс и оценить отклик организма на терапию . Так как Фосфоглив за месяц не сработал, попросите врача заменить его на более активный Гептрал или Урсофальк, и обязательно пересдайте анализы через 7-10 дней.

Если преднизолон , не был назначен до УЗИ и результатов анализов крови , то как только удастся погасить само воспаление в брюшной полости, клетки печени перестанут разрушаться, и показатели АЛТ и АСТ пойдут на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Преднизолон только сегодня назначили. Ранее примал антибиотики и ксарелто, когапет были проблемы со свертываемостью и 2 переливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как погасить само воспаление в брюшной полости? Опять же курсом антибиотиков? Повторно?

Воспаление в брюшной полости не всегда вызвано бактериями, поэтому снова назначать антибиотики сейчас не требуется. В свежем анализе крови лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии активного инфекционного процесса. Локальное воспаление шва и стеатит, увиденные на УЗИ, а также резкий скачок АЛТ и АСТ это асептическая (небактериальная) реакция тканей и иммунной системы на тяжелую операцию, перенесенный желчный перитонит.
Преднизолон сейчас должен погасить это воспаление . В такой дозировке глюкокортикостероиды быстро снимают отек, подавляют гиперактивную воспалительную реакцию.
Сейчас можно еще добавить при приеме высокой дозы Преднизолона - Омез, для защиты жкт. И поддержать печень как писала ранее .только нужно обсудить с лечащим врачом, все это должно быть в комплексе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!