У котенка выпуклый красный глаз, глисты

Здравствуйте! Подобрали котенка 27 июля. Котенок был с воспаленными глазами. На следующий день сходили к ветеринару, прописали ципрофлоксацин капать, через 30 минут корнерегель, 2-3 раза в день. Еще прописали селафорт. Обработку глаз начали в этот же день, 28 июля, улучшений не видно. Сегодня глаз вообще покраснел. На данный момент он красный. Еще 1 августа обработали селафорт. Сегодня в кале стали появляться мертвые глисты и падают мертвые блохи. Надо ли продолжать лечение глаза по схеме, раз он покраснел? Нужно ли дать еще какое-то лекарство от глистов?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Мария, Пикалёво

Здравствуйте. По фото признаки панофтальмита у котенка. При таких изменениях консервативная терапия не всегда бывает эффективной, может требоваться хирургическое лечение. Поэтому в таких случаях нужен очный осмотр узким специалистом офтальмологом для объективной оценки состояния глаза, степени повреждения тканей. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и прогноз, в том числе по возможности сохранения глаза. До осмотра нужно продолжать обработки глазными каплями с антибиотиком, 5 р/ сутки, Ципрофлоксацин лучше сменить на Тобрекс. У котят такие поражения глаз часто связаны с герпесвирусной инфекцией, целесообразно провести исследование методом ПЦР. При подтверждении герпесвирусной инфекции потребуется применение противовирусных препаратов ( фамцикловир).
При гельминтозах нужно проводить минимум две обработки от гельминтов, поэтому рекомендуется провести вторую обработку через 10 дней. Лучше применять антигельминтики широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс. Далее обработки от блох и гельминтов нужно проводить регулярно. Дегельминтизацию проводят каждые 3 месяца, обработки от эктопаразитов - 1 р/ месяц.

Здравствуйте!
Вероятнее всего такое состояние глазок связано с перенесенным вирусным или заболеванием (герпесвирусная инфекция, хламидиоз, микоплазмоз). Для подтверждения диагноза проводится ПЦР диагностика (респираторный профиль) и после назначается системная терапия (противовирусные препараты при герпесвирусе и антибактериальные при хламидиозе/микоплазмозе).

Для оценки структур глаза и прогнозах о его жизнеспособности в подобных случаях рекомендуется очный прием офтальмолога. К сожалению, местная терапия в моноварианте при таких ярко-выраженных изменениях помочь уже не сможет.

До приема врача можно продолжать назначенную терапию.

По поводу глистной инвазии, так как она наблюдалась рекомендована повторная обработка через 10 дней, но лучше использовать пероральный препарат широкого спектра действия, например Мильбемакс, Милпразон, Фебтал, Дронтал. Далее обработку от гельминтов необходимо проводить 1 раз в 3 месяца, а от внешних паразитов 1 раз в 4 недели.