Киста яичника

В предыдущем цикле были слабые коричневые выделения с 11 по 15 день. В этом цикле нашли кисту на левом яичнике. Узист сказала геморрагическая или эндометриоидная. Меня немного сиущает описанный размер. Я правильно понимаю, что киста маленькая и есть вероятность, что она уйдет сама? Или что-то не так описано?

Нет
38 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Ирина

Здравствуйте!
Выделения в середине цикла чаще всего связаны с овуляцией, если исключена патология эндометрия. Протокол УЗИ в вопросе сейчас пока не видно, попробуйте снова прикрепить файл

Здравствуйте ! Вы абсолютно правы в том, что геморрагическая киста может уйти самостоятельно. Геморрагическая киста это функциональное образование (часто развивающееся из лопнувшего фолликула или желтого тела, в которое произошло кровоизлияние), и такие кисты обычно полностью рассасываются сами в течение 1–3 менструальных циклов. Напротив, эндометриоидная киста самостоятельно исчезнуть не может, так как она состоит из других тканей. Коричневые выделения в середине прошлого цикла как раз могли быть симптомом гормонального сбоя или нетипичной овуляции, которые и привели к формированию кисты. Чтобы точно понять природу образования и убедиться в его уменьшении, врачи всегда назначают контрольное УЗИ строго на 5–7 день следующего менструального цикла.

Здравствуйте! Да, киста действительно небольшая — около 1 см. По описанию УЗИ ничего опасного не выявлено.
Врач указал два наиболее вероятных варианта, потому что по одному УЗИ их не всегда можно отличить. Геморрагическая киста возникает, когда в обычную функциональную кисту попадает небольшое количество крови. Такие кисты встречаются довольно часто и в большинстве случаев самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение 1–3 менструальных циклов.
Эндометриоидная киста связана с эндометриозом. Она, как правило, сама не исчезает и при повторных УЗИ сохраняется или постепенно увеличивается.
Именно поэтому сейчас рекомендуется только наблюдение и контрольное УЗИ после следующей менструации или через 1–2 месяца. Если киста уменьшится или исчезнет, значит, это была геморрагическая киста. Если останется без изменений, тогда врач будет решать вопрос о дальнейшем наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста эндометриоидную кисту только оперировать? Мы в перспективе планируем беременность

Нет. Не обязательно, если подтвердится что это эндометриоидная киста, это само по себе не является показанием к операции.
Если киста небольшая, не вызывает болей, не увеличивается и не мешает наступлению беременности, чаще всего достаточно наблюдения.
Оперативное лечение обычно рассматривают при крупных кистах, выраженных болях, быстром росте образования или если киста может снижать шансы на наступление беременности.