Месячные на фоне приема дюфастона

Начала пить дюфастон по назначению врача для вызова месячных. Пью сегодня 4-й день, месячные пошли пока что в виде скудных коричневых выделений. Что делать с приемом препарата теперь? Дальше принимать или остановить прием?

Цистит
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 33·Мария

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют дождаться пока начнутся обильные и полноценные месячные( не мажущие коричневые , а полноценные )
только тогда завершить прием препарата как вам рекомендовал доктор .

Мария, добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения становятся как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют и ведут отсчет цикла заново

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов прогестерона (утрожестан / дюфастон) до начала более обильных или умеренных выделений . Пока скудные - пьем , становятся умеренными - отменяем . И на отмену выделения обычно усиливаются, не пугайтесь этого .

Здравствуйте.
Нет, когда выделения ещё скудные и коричневые, то мы продолжаем прием препарата, как только выделения приобретут характер обычной менструации, станут более умеренными и алыми, тогда можно отменять, но это может произойти и лишь после окончания курса.

Здравствуйте!

Если сейчас выделения не обильные, то препарат рекомендуется принимать до окончания назначенного курса, после его отмены обычно в течение 2-7 дней начинается менструальноподобная реакция.

Если же кровотечение станет обильным, как обычная менструация, то препарат отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А начало месячных от какого дня считать?

От начала обильных выделений, как обычная менструация, не от мазни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а вообще нормально, что на 4 день приема препарата пошли выделения такие?

Да, такое может быть.

Во время приема препарата могут начаться и полноценные «менструации».

Это зависит от того, насколько эндометрий «готов» к отторжению.

Доброе утро! Если у Вас выделения на фоне приема дуфастона появились, как у Вас обычное начало менструации, то прием препарата необходимо отменять. Если они очень скудные еще, то препарат пропить до появления кровянистых выделений