Кашель , зубы, конъюнктивит
Уважаемые врачи!здравствуйте ! Ребёнок, 2,5 года. Прошу помочь с оценкой состояния и коррекцией лечения. Хронология: Воскресенье, вторая половина дня: температура 37,5 °C, появился небольшой кашель. Начато лечение (Виферон, Аквалор горло для горла, промывание носа, обильное питьё, Отривин перед сном). Ночью температура 37,1 °C. Появился гной в глазу. Понедельник: днём температуры не было, вечером поднялась до 37,8 °C, ночью держалась на уровне 37,4 °C. Кашель сухой, мешает спать. Осмотрен врачом: диагностирован конъюнктивит, горло красное, лёгкие чистые. Добавлено лечение для глаз (Тобрекс, 2 капли 2–3 раза в день). Дополнительно: полоскание горла отваром ромашки, Тантум Верде 3 раза в день (ребёнок жаловался на боль в горле). Вторник: температуры нет, ребёнок активный, состояние глаза улучшилось, соплей нет, сохраняется подкашливание. Характерный симптом: при укладывании появляется «хрюканье» и усиливается кашель — ребёнок плохо спит ночью и днём. Подушка приподнята. Сегодня: температуры нет, глаз почти прошёл, горло остаётся красным, кашель сухой. Прорезывается дальний зуб (всего зубов — 18), процесс в самом разгаре. Из‑за кашля ночью спали плохо. Текущее лечение продолжаю в полном объёме. Аппетит у сына не очень Вопросы: Что в текущей тактике стоит скорректировать? Нужно ли добавлять средство от кашля? Если да, то какое? Как лучше справляться с ночным кашлем и нарушением сна? Очень переживаю за ребёнка, спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, а заложенность Носика присутствует, так как учитывая что кашель усиливается именно в горизонтальном положении, нельзя исключать что кашель возникает из-за постназального затёка, поэтому рекомендуют делать упор на санацию носовой полости.
Как правило любые сиропы от кашля противопоказаны по возрасту.
В остальном тактика верная.
Вот я не пойму . В течение дня у него нет ни намека на насморк . Нос дышит отлично , сопли не текут . А стоит только лечь и все
Такое может быть ? Обычно просто у нас такое было , но и насморк был днем . А тут ничего
Да, конечно, если слизь вязкая и стекает только по задней стенке в горизонтальном положении, поэтому учитывая что симптомы повторяются, в таких случаях рекомендуют перед сном провести санацию носика и аспирацию и понаблюдать за характером кашля.
Спасибо
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
Тантум Верде согласно инструкции разрешен с трех лет
Вероятно кашель связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Да
Слизь может по задней стенке течь
Здравствуйте!
В подобных ситуациях кашель ночной вероятно, связан с постназальным затеком и заложенностью носа.
В такой ситуации рекомендуется укладывать ребенка в прохладной увлажненной комнате, приподнимать головной конец кровати. Так же проводить туалет носа с аспирацией слизи перед сном.
От кашля как правило в такой ситуации не назначают сиропы, так как возможно избыточная гиперпродукция слизи, а кашлевой рефлекс развит пока недостаточно.
Может быть в ситуации,когда активной жидкой слизи нет
А в носу фактически или выраженный отек носовых раковин или густая слизь, при горизонтальном положении это раздражает заднюю стенку глотки и происходит такой рефлекторный кашель, при глубоком вдохе особенно, иногда до рвоты, так же может появиться храп
Обычно достаточно посадить ребенка или приподнять изголовье, дать попить, открыть окно со свежим воздухом
Здравствуйте.
Тактика верная.
Сиропы от кашля не рекомендуются.
По описанию наиболее вероятно, что кашкль возникает на фоне постназального затека.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Да, это проявление постназального затека.
В вертикальном положении она просто стекает по задней стенке глотки и проглатывается автоматически.
А в горизонтальном нет, она "стоит" на месте, скапливается и ребёнок начинает кашлять.
Спасибо
Поняла Вас
Здравствуйте! В случае гнойного конъюнктивита тобнекс используется 6 раз в сутки в течение 5 дней.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Поэтому если в легких чисто, то есть ингаляции не показаны, кашель будет облегчаться только следующими методами:
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Поэтому важно
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях для облегчения откашливания проводится вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Остаточный кашель может сохраняться до 2 недель после вирусной инфекции
Да, в горизонтальном положении слизь начинает стекать сильнее, что раздражает слизистые, поэтому симптомы могут быть выражены именно в лежачем положении или после сна