Химиотерапия или операция РШМ T4 N1 M1 стадия IVB ?

У мамы (76 лет) РШМ с прорастанием в сигмавидную кишку с сужением просвета до 1,5 см, стадия T4 N1 M1 стадия IVB, метастазы в лимфатических узлах и легких. Обратились в различные онкологические центры, учитывая данные исследований и анализов рекомендуют сделать попытку химиотерапии (стандарт 1 линия для РШМ), при этом уже превышен креатинин и понижены лимфоциты. Мы ожидаем пересмотр стекл, прием нефролога перед консилиумом. Параллельно московский центр предлагает экстрипацию шейки матки, части пораженной кишки, с установкой анастамоза. По решению онколога склонялись к химиотерапии, но в последние дни усилились болевые ощущения внизу живота и пропал стул уже 3 дня (пока живот мягкий, нет тошноты и рвоты). Может дать все же имеет смысл сделать сначала операцию? И если мы ее сделаем, то какие дальнейшие действия возможны? Химия возможна? Каков прогноз по дальнейшему развитию болезни?

Гипертония
37 лет
5 Августа ·Просмотров: 119·Марина

Здравствуйте
По описанию обследований описан местнораспространенный рак шейки матки с прорастанием в кишечник и поражением лимфатических узлов.
Тактика ведения при таком распространении-проведение курсов химиотерапии первым этапом, чтобы попробовать максимально воздействовать на опухоль и уменьшить риски инвалидизации во время проведения оперативного лечения, достичь чистых краев резекции.
Так как по результатам анализов отмечается повышение креатинина, платину добавлять сейчас к лечению, скорее всего, будет нельзя, первым этапом можно начать с таксанов в монорежиме, пройти консультацию нефролога и попробовать уменьшить креатинин.
После добавить карбоплатин.
Так же, при распространенном процессе оценивается экспрессия PDL и статус HER-2-neu чтобы оценить все опции лечения.
Если сейчас выраженный болевой синдром нужно выписать рецепт на трамадол или тапентадол, чтобы облегчить самочувствие и пройти курсы химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а если все-таки сейчас наступает непроходимость кишечника, то это не меняет тактику лечения в сторону сначала операции?

нет, в таком случае накладывают разгрузочную стому и начинают проводить курсы химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, как помочь сейчас при запоре с учетом суженного просвета? Принимает гутталакс, эффекта нет, может дать добавить вазелиновое масло дополнительно и т.п.?

Принятый ответ

если сейчас отмечается непроходимость, нужно обратиться в дежурный хирургический сан пропускник или к хирургу по мж, чтобы дали направление в стационар.
Можно сейчас использовать клетчатку, дюфалак, чернослив, сливу, свеклу включить в питание. Нутритивное питание добавить к рациону.

Здравствуйте. В этой ситуации основным методом лечения является лекарственная терапия, не расширенная операция. Но отсутствие стула 3 дня на фоне сужения сигмовидной кишки может говорить о формирующейся кишечной непроходимости. В такой ситуации в первую очередь нужен срочный осмотр хирурга, может потребоваться разгрузочная стома или другое паллиативное вмешательство.

После устранения угрозы непроходимости возможно проведение системной лекарственной терапии. Если состояние позволит, после определения PD-L1 и HER2 подбирается оптимальная схема лечения на консилиуме.

Радикальная операция при наличии метастазов в легких не улучшает прогноз. Сил маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

В первую очередь нужен осмотр хирурга, если сформировалась кишечная непроходимость могут вывести стому. Также важно сделать узи почек для исключения гидронефроза, у пациента есть метастазы в забрюшинные лимфоузлы, они могут блокировать мочеточники. Если есть гидронефроз показана нефростомия по согласованию с урологом.
На счёт химиотерапии решение принимает врач химиотерапевт с учетом состояния пациента, при острых ситуациях (кишечная непоходимость или её риск, гидронефроз) лечение не проводят.

Также у пациента есть анемия, что требует коррекции терапевтом. Подбор обезболивания строго после осмотра хирурга и исключения острой хирургической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках распространенного рака шейки матки
Причем он как распространен местно - с врастанием в окружающие ткани, так и имеет метастазы отдаленные
Основа лечения таких опухолей - это системная лекарственная противоопухолевая терапия - а именно химиоиммунотерапия
Даже с высоким креатинином часто можно подобрать лекарственное лечение

Операция показана лишь по неотложным показаниями - при кишечной непроходимости - выведение стомы
Большие объемы не показаны - так как на 4 стадии на прогноз не влияют - но могут лишь ухудшить состояние и отсрочить лекарственное лченеие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами ваших анализов и исследований.

На сегодняшний день мы имеем дело с довольно распространенным процессом, имеются как отдаленные метастазы, так и прорастание в стенку кишечника (соседний орган).

В вашем случае оперативное лечение не показано, так как оно существенно не влияет на прогноз заболевания, но может значительно ухудшить послеоперационное состояние.
При таких случаях рассматривается лекарственная терапия (химиоиммунотерапия).
Это решается химиотерапевтами на онкологическом консилиуме.

Оперативные вмешательства проводятся только по экстренным состояниям, например, если возникнет кишечная непроходимость из-за прорастания опухоли в кишечник и перекрытия его.
В таких случаях встает вопрос о срочном выведении колостомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь