На языке появилось большое красное пятно. Что это такое?
На языке появилось большое красное пятно, что это такое? Ребенок активный, кушает хорошо. Девочка 16 лет
Здравствуйте.
Красное пятно на языке у девочки 16 лет, при хорошем самочувствии и аппетите, чаще всего связано с географическим языком (доброкачественный мигрирующий глоссит) это состояние с изменением рельефа и окраски языка. Однако важно исключить другие причины.
На очном приеме рекомендовал бы проверить
- Недавний приём антибиотиков или гормонов (даже в виде ингаляций) могут вызывать дисбиоз полости рта, кандидоз.
- Есть ли кариес, тонзиллит, хронические очаги инфекции они провоцируют воспаление.
- Потребление сахара избыток способствует грибковой инфекции.
Рекомендовал бы сдать анализы:
- Общий анализ крови,
- Ферритин (дефицит железа — частая причина изменений языка),
- В12 (кобаламин), фолиевую кислоту, рибофлавин (В2), цинк дефицит этих кофакторов приводит к атрофии сосочков языка.
Если пятно не болит, не увеличивается вероятно, нет острой угрозы. Следите за гигиеной полости рта, полощите рот водой после еды. При стойких изменениях консультация стоматолога и педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Виктория.
Появление красного пятна на языке может быть следствием повреждения слизистой (при употреблении горячей еды, как последствия ожога), также это может быть проявлением воспаления на языке (глоссита) на фоне дефицита витамина В 12, как проявление стоматита.
Уточните, пожалуйста, как давно появилось пятно, присутствует боль, зуд?
Здравствуйте. Если пятно ярко-красное, гладкое, без налета и не вызывает выраженной боли, наиболее вероятно речь идет о доброкачественном мигрирующем глоссите (географическом языке). Это состояние нередко встречается у детей и подростков, не опасно и может самостоятельно менять форму и расположение.
Если пятно болезненное, появилось после травмы, ожога горячей пищей или сопровождается белым налетом, могут рассматриваться стоматит, кандидоз или воспаление слизистой.
Хотелось бы уточнить:
Можно приложить фотографию языка?
Есть ли боль, жжение, налет, температура или недавно перенесенная простуда?
Если пятно быстро увеличивается, появляются язвы, кровоточивость, выраженная боль или сохраняется более 2–3 недель без изменений, обычно рекомендуют осмотр стоматолога или ЛОР-врача.
Здравствуйте!
Одна из частых причин - десквамативный глоссит. При нём на языке появляются гладкие красные участки. Часто вокруг них виден слегка приподнятый ободок . Само по себе это состояние обычно доброкачественное и не опасно. Пятна могут менять форму, мигрировать с одного места на другое. Часто ребёнок при этом вообще ничего не чувствует - нет боли, сильного жжения, общего недомогания
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с формированием глоссита - локального воспалительного процесса
Приложите, пожалуйста, фото для ознакомления
В таких случаях можно начать с полоскания полости рта отваром ромашки теплым несколько раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!