Вес ребенка 23кг выпили пирантела больше номормы 15мл мама перепутала дозировку, что делать?
Ребенок выпил пирантел 15 мл, возраст 6 лет, вес 23кг
Здравствуйте.
Да, дозировка препарата была превышена.
В таких случаях возможно проявление или усиление побочных эффектов, чаще всего это тошнота, рвота. Они проявляются редко и обычно кратковременны.
При возникновении симптомов необходимо дробное питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно, прием сорбентов в течение первых суток (Энтеросгель, Полисорб).
Здравствуйте, Александра !
Согласно инструкции к препарату Пирантел Дозировка рассчитывается из расчёта 10 мг/кг массы тела в сутки.
То есть на вес ребёнка рекомендуют 230 мг-то есть 5 мл
Превышение дозировки может вызывать побочные эффекты: слабость , сонливость тошноту, рвоту, боли в животе, диарею, потерю аппетита,высыпания , головную боль
В таком случае Рекомендуют пока понаблюдать
Здравствуйте, Александра!
Очень понимаю Ваше беспокойство, но да, такое иногда случается.
При повышении дозировки препарата пирантел, который, согласно инструкции применяется из расчёта 10 мг/кг массы тела в сутки, может быть усиление или проявление следующих побочных эффектов: слабость , сонливость тошноту, рвоту, боли в животе, диарею, потерю аппетита,высыпания , головную боль
На данный момент рекомендуется наблюдение и употребление большого кол-ва жидкости. При настораживающих симптомах - вызов СМП